Можно ли совершить возврат шубы без чипа, бирок и срезанного чека в случае, если другого размера такой же модели нет в магазине?

• г. Томск

Ситуация: клиент покупает шубу в магазине с чипом и заводскими бирками, носит ее 2 дня, соответственно срезав чип и бирки. Через 2 дня приходит в магазин с возвратом по причине, что шуба не подходит по размеру и цвету. Чип, бирки и чек есть, но срезаны. Можно ли совершить возврат в таком случае? Другого размера такой же модели в магазине нет.

Ответы на вопрос (3):

Может попытаться вернуть денежные средства согласно Закона о защите прав потребителей.

В соответствии со ст. 25 Закона РФ "О защите прав потребителей": Обмен непродовольственного товара надлежащего качества производится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также товарный чек или кассовый чек, выданные потребителю вместе с проданным указанным товаром.

Разъяснения "О некоторых вопросах, связанных с применением Закона Российской Федерации "О защите прав потребителей" (ред. от 11.03.99), утвержденные Приказом МАП РФ от 20 мая 1998 г. N 160, совершенно определенно говорят: Если товар не соответствует данным требованиям Закона "О защите прав потребителей", то он не подлежит обмену как товар надлежащего качества. Гражданский кодекс Российской Федерации и Закон "О защите прав потребителей" не предусматривают возмещения каких-либо издержек продавцу товара в связи с реализацией покупателем данного права. Товар, возвращаемый продавцу, должен быть в том же состоянии, в котором он передавался потребителю. Если на нем есть следы эксплуатации, повреждена упаковка, сорваны фабричные ярлыки, или другим образом нарушен товарный вид, то в удовлетворении требования может быть отказано.

У продавца нет обязанности возвращать товар при врезанных бирке, чипе.

Здравствуйте, Евгения!

Если у шубы сохранился товарный вид и не имеется следов использования, то Вы обязаны вернуть деньги за товар при условии, что аналогичного товара нет в наличии.