Продавец нарушает условия договора - как вернуть задаток?

• г. Иркутск

Оформили предварительный договор для покупки квартиры, дали задаток 50000. Продавец оказалась настолько мелочная, что начала снимать люстры и прочую мелочь, покупаем квартиру выше рыночной стоимости. В договоре указано, что должны заключить договор до 15 января (подписали договор ещё 13 декабря), но у продавца вечные проблемы, сделку оттягивает, сейчас назначила сделку на 16 января. Мы можем забрать задаток?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Обратите внимание на обязанности и права сторон в Договоре.

Можете потребовать задаток по причине того что сделка не по вашей вине не состоялась.