Необходимые компоненты для создания программ и требования к их запуску и регистрации - важные аспекты

• г. Алматы

Что необходимо для создание программ на каком либо языке программирования? Какие необходимы документы для запуска разработанных программ? Где должна быть зарегистрирована разработанная программа? Если конечно они должны быть зарегистрированы.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! В соответствии с действующим законодательством РК Согласно п. 9. При регистрации прав на программы для ЭВМ или баз данных представляются следующие документы:

1) заявление;

2) носитель (дискета или другие электронные носители) с программой и исходным кодом (исходный текст) для ЭВМ или базы данных;

3) реферат программы для ЭВМ или базы данных, включающий название программы для ЭВМ или базы данных, наименование (фамилия, имя, отчество) заявителя, дату создания, область применения, назначение, функциональные возможности, основные технические характеристики, язык программирования, тип реализующей ЭВМ;

4) копия документа, удостоверяющего личность заявителя;

5) оригинал документа, подтверждающего оплату сбора за государственную регистрацию.

Программы для ЭВМ (программные комплексы), в составе которых несколько программ для ЭВМ, подлежат регистрации в целом.

Также в случае продажи своих программ, Вам следует зарегистрироваться в Департаменте госдоходов (Налоговая) и в органах юстиции (в случае открытия юр.лица)