Необходимые компоненты для создания программ и требования к их запуску и регистрации - важные аспекты

• г. Алматы

Что необходимо для создание программ на каком либо языке программирования? Какие необходимы документы для запуска разработанных программ? Где должна быть зарегистрирована разработанная программа? Если конечно они должны быть зарегистрированы.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! В соответствии с действующим законодательством РК Согласно п. 9. При регистрации прав на программы для ЭВМ или баз данных представляются следующие документы:

1) заявление;

2) носитель (дискета или другие электронные носители) с программой и исходным кодом (исходный текст) для ЭВМ или базы данных;

3) реферат программы для ЭВМ или базы данных, включающий название программы для ЭВМ или базы данных, наименование (фамилия, имя, отчество) заявителя, дату создания, область применения, назначение, функциональные возможности, основные технические характеристики, язык программирования, тип реализующей ЭВМ;

4) копия документа, удостоверяющего личность заявителя;

5) оригинал документа, подтверждающего оплату сбора за государственную регистрацию.

Программы для ЭВМ (программные комплексы), в составе которых несколько программ для ЭВМ, подлежат регистрации в целом.

Также в случае продажи своих программ, Вам следует зарегистрироваться в Департаменте госдоходов (Налоговая) и в органах юстиции (в случае открытия юр.лица)

Спросить
Пожаловаться

Я собираюсь воспользоваться услугами компании по созданию компьютерных программ, для этого мне необходимо описать и отправить им всю суть моей идеи, для дальнейшей оценки стоимости работы и непосредственно для создания самой программы. Отсюда возникает ряд вопросов:

1. Кому в таком случае будут принадлежать права на данную программу? (получается идея моя - ресурсы нет)

2. Для регистрации авторского права мне необходмо предоставить исходный код программы (т.е. получается зарегистрировать права я смогу только после написания самого софта), что в таком случае может помешать им после создания софта зарегистрировать программу на свое имя? как можно этого избежать?

3. Также я узнал что необходимо написать реферат (должен отражать творческий вклад в создание программы), в этом случае мой вклад в создание этой программы равен только лишь идее, как я писал ранее непосредственно созданием самого софта будет занимать другая компания, как быть в этом случае?

Заранее благодарен!

Мой брат привел в нашу муниципальную квартиру свою девушку, она конечно у нас не зарегистрирована, имеет 2-х детей от прошлого брака, которые зарегистрированы там же где и она - в другом городе. Я против ее проживания. Скажите пожалуйста в какой суд мне необходимо обратиться, какие необходимы документы для подачи иска о выселении, какова должна быть доказательная база и каковы мои шансы выиграть суд?

Директор компании является автором программы для ЭВМ. Компания передает право на использование программы конечным пользователям на основании сублицензионного договора. Передача права на программу от физического лица (автора) юридическому лицу документально никак не оформлена. В дальнейшем программа была зарегистрирована в Роспатенте, в документе в качестве правообладателя указана компания, а не физическое лицо. Какой договор в этом случае должен быть заключен между автором и компанией? Какой договор должен быть с конечными пользователями? Возможно ли сохранение исключительного права на программу за автором (физ. лицом), если в качестве правообладателя зарегистрирована компания?

Можно ли поменять программу английского языка в школе. После первого года обучения (начальная школа), если родители всего класса настаивают на смене программы? Программа действительно караул! Согласны даже сами покупать учебники по другой программе.

Данный перечень документов регламентируется каким либо нормативным актом? Если да, то каким.

Спасибо огромное.

Покупаю готовый бизнес, там установлен кассовый аппарат программа 1 с какие документы по этой программе они должны передать мне, и что я должна сделать что бы доступ к этой программе не было у предыдущих бухгалтеров.

Мне 29 лет (зарегистрирована в приватизированной квартире мамы, доставшейся ей по наследству), мужу 31 (зарегистрирован в муниципальной квартире где прописано 6 человек на 50 кв.м.), у нас двое детей (1 год и 6 лет, зарегистрированы по месту прописки папы).

В наличии неоприходованный сертификат на мат. капитал.

Имеем ли мы право на участие в программе Доступное жильё для молодых семей в Калининграде и что для этого необходимо, какие документы необходимо собрать. Вообще, на что мы имеем право, так как купить собственное жильё вряд ли получится... Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите понять какие документы должны быть у меня? И какое заявление должен подать я по упрощенной программе по родителю? И как получить эту упрощенную программу?

Алгоритм по которому можно подавать документы на программу носители русского языка с паспортом ДНР - где необходимо получить отказ от гражданства (в соответствии с условиями программы)?

на данной ж.площади собственного сына, гражданина Узбекистана, в дальнейшем он будет подавать документы на получение гражданства Р.Ф.Какие документы необходимы для его регистрации, должна ли я сама быть зарегистрирована в данной квартире? Заранее благодарю за ответ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение