Контрагент оказывает услуги по подписанному договору, но заказчик ещё не согласовал - что будет, если он подпишет договор после его начала действия?
199₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

Контрагент предоставил подписанный со своей стороны договор. Услуги фактически контрагентом оказываются. Заказчик со своей стороны договор ещё не согласовал. Фактически срок действия договора с 01.01.18-31.12.2018 (но предусмотрена автоматическая пролонгация). Если заказчик подпишет этот договор в январе 2019. Будет ли договор считаться легитимным и заключённым?

Ответы на вопрос (11):

Вам же уже сказали, нужно посмотреть документы, так сложно гадать по вашим объяснениям и точно сказать нельзя. Если у вас есть договор, действующий, зачем вы что-то еще собрались подписывать? Без документов мало что понятно.

Если дата подписания будет приходится на период до оказания услуг (ст.779-783 ГК РФ), то проблем быть не должно. Но если в 2019 году 2019-ым годом хотите подписать договор 2018 года, то это неверно. Если есть действующий договор с пролонгацией, то беспокоиться вообще не о чем, если он подписан конечно уже.

Если стороны фактически исполняют условия договора, то договор является заключенным.

ГК РФ Статья 432. Основные положения о заключении договора

1. Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.

3. Сторона, принявшая от другой стороны полное или частичное исполнение по договору либо иным образом подтвердившая действие договора, не вправе требовать признания этого договора незаключенным, если заявление такого требования с учетом конкретных обстоятельств будет противоречить принципу добросовестности.

Здравствуйте.

Ничего страшного в этом нет. Главное что бы при подписании договора не изменили дату подписания, а оставили прежнюю дату (ст 452-453 ГПК РФ). Если в договоре будет поставлена дата подписания 2019 год, то предыдущие оказанные услуги будут вне этого договора. Но и в этом ничего страшного нет.

Будет считаться и легитимным и заключенным. Услуги по нему фактически оказывались, стороны признавали его действие. В совокупности с документами по оплате и оказанию услуг можно доказать, что договор был заключен при необоходимости в суде (ст. 55-56 ГПК РФ)

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, при наличии пролонгации, неважно когда вы его подпишите и согласуете, он уже изначально действует. Но при подписании договора, срок действия его изменится, с момента подписания. Статья 421 ГК РФ. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Здравствуйте Виктория. В вашей ситуации, если стороны исполняют обязательства по договору (пусть даже не подписанному стороной), и есть тому доказательства (акты, платёжки, накладные, письма... то суд может признать его заключенным несмотря на то, что он кем то не подписан, либо будет подписан позднее таты составления договора. Будут действовать нормы ст. 432 ГК РФ.

В соответствии со ст.431 ГК РФ При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом. Если правила, содержащиеся в части первой настоящей статьи, не позволяют определить содержание договора, должна быть выяснена действительная общая воля сторон с учетом цели договора. При этом принимаются во внимание все соответствующие обстоятельства, включая предшествующие договору переговоры и переписку, практику, установившуюся во взаимных отношениях сторон, обычаи делового оборота, последующее поведение сторон. Исходя из формулировки данного договора "продлевается на следующий год". Таким образом видно что договор продлевается значит лигитимен.

Да, конечно, будет считаться заключенным, если отражены все существенные условия договора, в том числе оговорены сроки и цена договора.

ГК РФ Статья 432. Основные положения о заключении договора

1. Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.

Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

2. Договор заключается посредством направления оферты (предложения заключить договор) одной из сторон и ее акцепта (принятия предложения) другой стороной.

3. Сторона, принявшая от другой стороны полное или частичное исполнение по договору либо иным образом подтвердившая действие договора, не вправе требовать признания этого договора незаключенным, если заявление такого требования с учетом конкретных обстоятельств будет противоречить принципу добросовестности (пункт 3 статьи 1).

(п. 3 введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

Вполне будет легитимным и заключенным. Вы можете подписать договор в январе 2019 года, но укажите в договоре, что он распространяется на правоотношения сторон с 01.01.2018 года. Ст.432 ГК РФ. Это будет соответствовать реальным правовым отношениям между сторонами.

Добрый день! В данном случае - все в рамках правового поля и в соответствии с Гражданским кодексом, данный договор будет официальным и легитимным. И если что - к любому договору можно всегда подписать дополнительное соглашение, поэтому даже не переживайте на данный счет очаровательная Виктория.

С уважением.