Возможно ли получить компенсацию за неиспользованный отпуск после года работы в организации?

• г. Сыктывкар

У меня такой вопрос - я отработал в организации год и за этот срок ни разу не воспользовался отпуском, могу ли я сейчас получить компенсацию за неиспользованный отпуск? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Компенсация платится при увольнении, если уволитесь - выплатят.

Денежная компенсация за неиспользованный отпуск выплачивается при увольнении (ст. 127 ТК РФ), а также по письменному заявлению работника за часть отпуска, превышающую 28 календарных дней (ст. 126 ТК РФ).

Работодателю запрещено не предоставлять работнику ежегодный оплачиваемый отпуск в течение двух лет подряд (ст. 124 НК РФ), поэтому получить компенсацию вне связи с увольнением, как правило, проблематично.