Я слышала, что сделку "дарение квартиры" можно оформить и через регитстрационную палату, что на много дешевле.

• г. Анапа

Я слышала, что сделку "дарение квартиры" можно оформить и через регитстрационную палату, что на много дешевле. Так ли это и в каких случаях это возможно?

Спасибо.

Оля.

Ответы на вопрос (1):

Имущество, переходящее в порядке дарения, как правило, облагается большим налогом (ст.3 Закона о налоге на имущество, переходящее в порядке наследования или дарения). Однако в том случае, если на момент оформления сделки даритель и одаряемый проживали вместе в квартире (проще говоря, были зарегистрированы оба в квартире по месту жительства), которая является объектом дарения, данное имущество полностью освобождается от налогообложения. Чтобы избежать налогов на оплату госпошлины за нотариальное удостоверение сделки, можно оформить договор дарения в простой письменной форме. Нотариальное заверение по Гражданскому кодексу РФ не требуется, а совершается по желанию сторон сделки. «Большей» юридической силы у договора при нотариальном заверении не становится. При нотариальном заверении нотариус взыщет 1,5% от суммы сделки в качестве госпошлины. С уважением,