Бабушку выписали из квартиры и вывезли в какую то деревню, где она и умерла.

• г. Москва

1,5 года назад у меня умер отец. С мамой они были в разводе, соответсвенно отец с нами не проживал. Отец жил отдельно с гражданской женой. В квартире были прописаны отец и моя бабушка. Когда умер отец, мне этого не сообщили, держали в тайне. Бабушку выписали из квартиры и вывезли в какую то деревню, где она и умерла. Квартира осталась у гражданской жены. Какие манипуляции проводились с квартирой я не знаю. Мой вопрос заключается в следующем... Имею ли я право на квартиру своего отца?

Ответы на вопрос (1):

Юлия, здравствуйте! Для ответа на Ваш вопрос, нужно знать, находилась ли квартира в собственности у Вашего отца, а также было ли им совершено завещание или нет.

Если не было завещания, а квартира находилась в собственности у отца - Вам нужно будет обращатсья в суд с иском о восстановлении срока для принятия наследства и признании права собственности в порядке наследования.

Также нужно знать, была ли бабушка зарегистрирована в той квартире, если квартира находилась в собственности.

В общем, для начала - нужно пытаться получать информацию по квартире. Обратитесь в Росреестр, получите выписку из ЕГРП. Если нет сведений - сразу же обратитесь в ДЖП и ЖФ за аналогичной справкой. Далее - от полученных сведений будет видно, как поступать.

С уважением,

Харченко О.В.