Как добиться новой квартиры и положено ли мне отдельное жилье, т.к. у меня теперь своя семья?

• г. Тулун

Я живу в квартире многоквартирного дома с матерью и сестрой, который, как оказалось, был признан аварийным и не числится на балансе города с 2007 года, но нам, естественно, об этом никто не сообщил. Когда мать пошла в администрацию узнать какие нужно предоставить документы для переселения, то ей ответили, что в городе ничего не строится, поэтому вряд ли вы чего получите. Тогда я написал письмо губернатору области, и когда оттуда пришло письмо в нашу городскую администрацию, то документы сразу приняли и постановили, что жилое помещение предоставится вне очереди, т.к. оно признано непригодным для проживания и ремонту и реконструкции не подлежит. Однако из тех, кто вне очереди создали очередь, и мы в ней аж 480-ые по счету, и уже почти год она не сдвигается с места. В квартире прописано 5 человек, в том числе бабушка 70-ти лет, ветеран труда. А осенью 2011 года я женился и хотел прописать свою жену, но нам ответили, что в аварийное жилье мы не прописываем. Как добиться новой квартиры и положено ли мне отдельное жилье, т.к. у меня теперь своя семья? Если да, то какие документы нужно предоставить? Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, в настоящее время в самом деле взамен ветхого и аварийного жилья подлежащего сносу власти города должны предоставить жильё. Но поскольку жилья нет и проблема достаточно сложная, поскольку жилья на самом деле нет и есть очередь, то вы в праве требовать прописки своей жены на вашей жилплощади, как члена семьи. Возможно через суд, с разрешения основного нанимателя. Ваше жильё я так понял числится в реестре муниципального имущества. В любом случае необходимо обращаться с письменными заявлениями и требовать письменного ответа, только после письменных отказов, нужно будет обращаться в суд.

В отдельных случаях при сносе положено по 18 кв.м. на человека,

даже в случаях когда граждане не состоят на жилищном учете (в очереди).

И, кстати, пора забыть о том, что орган власти априори прав.

Если у вас снос дома в связи с признанием его аварийным,

то положено равнозначное, т.е. комнат - столько сколько у вас сейчас

и площади - столько сколько у вас сейчас.

Есть одно "но".

То, что все вокруг говорят, что дом ваш аварийный -

еще не значит что это так и есть.

Даже издание органом власти акта о сносе аварийного дома,

опять же еще не означает, что дом действительно аварийный.

Такого рода акты органа власти хорошо выверены,

но не отражают некоторых аспектов, имеющих существенное значение

для разрешения вопроса о том, какая площадь положена гражданам.

Простому человеку и не понять как между собой соотносятся

то, что прописано в таком акте, с тем - что прописано в законах.

Все это приводит к тому, что 99% "переселенцев"

не могут самостоятельно добиться желаемого результата.

О таких аспектах: какая площадь положена гражданам,

как отличаются правовые последствия для домов,

сносимых в связи с аварийностью и для домов сносимых по иным основаниям,

какие существуют основания для предоставления площади 18 кв.м на человека,

как грамотно отстоять свои права в органе власти и в суде -

всё это вы сможете узнать в деталях