Трудности в получении денежных средств у нового кредитора после признания сделки недействительной?

• г. Москва

Ситуация следующая: Есть компания А и Б. Компания А оказала в декабре 17 года услуги компании Б. Компания Б оплатила их 20.01.18, но при этом в отношении компании Б 13.01.18 была открыта процедура банкротства, в связи с чем впоследствии конкурсным эта сделка была признана недействительной, в соответствии с чем в судебном порядке компанию А обязали вернуть уплаченную сумму за оказанные услуги. Добровольно компания А оплаченную сумму не вернула (по сути то компания А добросовестно оказала услугу и получила положенную оплату).

После открытия конкурсного производства в отношении компании Б сумма по признанной недействительной сделке была включена в перечень им-ва п/п, подлежащей реализации с торгов. Задолженность была куплена. Возникнут ли трудности в получении ден. средств у нового кредитора, купившего этот долг? Может ли компания А зачесть к новому кредитору задолженность за оказанную услугу компании Б? Ст. 412 ГК РФ в принципе позволяет это сделать.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Трудности могут возникнуть, если после ареста счета и имущества компании А выяснится, что у неё ничего нет. В остальном, надо изучить весь материал, чтобы понять - есть ли шанс у компании А избежать выплаты. На личную консультацию по данному вопросу Вы можете обратиться в личные сообщения к заинтересовавшему Вас юристу.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.