Продажа комнаты в общежитии с пропиской глухонемого и незрячего брата - возможные сложности и варианты решения

• г. Ижевск

Собираюсь купть комнату в общежитии. Продавец Сергей честно сказал, что там прописан 1 человек, его брат инвалид-глухонемой. Год назад Сергей забрал жить брата к себе, купил у него эту комнату, но выписать брата так и не собрался. За год здоровье брата ухудшилось, он полностью потерял зрение. Сейчас этот брат глухонемой и незрячий. Нотариус не может дать Сергею доверенность на право представлять интересы брата. К тому же эти братья от разных отцов, у них разные фамилии и отчества. Сергей предлагает мне купить эту комнату, а потом через суд выписать его брата из комнаты. Сергей готов прописать брата в свой дом, но выписать его изкомнаты не может по описанным выше причинам. Нотариус предложил вариант оформить опекунство над братом, для этого нужно признать брата недееспособным, а это процедура очень долгая. Я так понимаю, что купив эту комнату, мне даже через суд будет невозможно выписать человека, глугонемого и незрячего. Есть ли какие-то варианты, кроме оформления опекунства у Сергея?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Согласен с утверждением. Содержащимся в Вашем вопросе. Смыцсла приобретать комнату с числящимся там гражданином, да тем более практические недееспособным, не вижу. Сказать Вам Сергей может много чего, но что будет потом - неизвестно, так и не выпишите...

Кроме того, если это комната в общежитии, то обратите внимание на то, что Сергей должен обеспечить соблюдение прав других собственников (соседних) на преимущественное право покупки этой комнаты.