Может ли работодатель изменять заработную плату в середине учебного года и нарушит ли это трудовой договор?

• г. Москва

Имеет ли право работодатель изменять заработную плату (понижать её) в середине учебного года. Не будет ли это нарушением трудового договора.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Размер заработной платы является существенным условием трудового договора, а без Вашего согласия изменение условий трудового договора в одностороннем порядке не допускается. Законными основаниями для понижения заработной платы служат: Перевод на другую должность с согласия работника (ст. 72.1 ТК РФ) и Результаты проведения аттестации (ст. 81 ТК РФ): признание несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации.

Добрый день, Нина!

Выплата заработной платы работнику — это обязанность работодателя. Кроме того, условия оплаты труда (в т.ч. размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты) относятся к числу обязательных для включения в трудовой договор условий. Следовательно, изменить условия трудового договора (в т.ч. условия оплаты труда) в одностороннем порядке работодатель не может.

Положениями Трудового кодекса разрешается изменение определенных сторонами условий трудового договора только по письменному соглашению сторон, за исключением случаев, предусмотренных Кодексом.

Так, статья 74 Трудового кодекса содержит исключения из общего правила и допускает изменение оговоренных сторонами условий трудового договора по инициативе работодателя без согласия работника (т.е. в одностороннем порядке). В силу указанной статьи это возможно только в случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены. Важно, что при этом нельзя изменять трудовую функцию.

Удачи Вам!

Нина, это возможно только с письменным предупреждением Вас заранее за два месяца в порядке ст. 74 ТК РФ. При сохранении прежних условий оплаты труда на эти два месяца. Иначе это незаконно и Вы вправе в судебном порядке оспорить такие изменения, просить также суд взыскать недополученные деньги.