Нарушение прав опекаемой - отдел опеки отказывается предоставить пригодное жилье

• г. Владимир

В доме, где проживает опекун и опекаемая холодно (отопление водяное через котел сломано, печка имеет щели и при топке тепла от нее не больно много). Отдел опеки никаких действий не предпринимает, кроме как заставляет опекуна за свой счет все ремонтировать (опекун пенсионерка), в т. ч. закупать дрова. Опекун в свою очередь проводил экспертизу о непригодности дома для проживания. Заключение - дом не пригоден для проживания. Опека утверждает что заключение не является основанием для предоставления другой, пригодной жил. площади для проживания. Законны ли действия отдела опеки?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, орган опеки не компетентный орган по признанию жилого дома не пригодным для жилья (аварийным его не признают, так как данный статус только для многоквартирных домов).

Так же необходимо отталкиваться от того, в собственности данное жилье или нет. Если в собственности, то обязанность содержания возлагается на собственника.

Таким образом, установления юридического статуса жилого дома, как непригодного для проживания дает только возможность внеочередной постановки на улучшение жилищных условий (при соблюдении норматива площади на одного человека)