Год назад продала квартиру в собственности 13 лет без налога. Сейчас продаю другую в собственности 5 лет. Надо ли платить налог.

• г. Салехард

Год назад рродала квартиру в собстаенности 13 лет без налога. Сейчас продаю другую в собственности 5 лет. Надо ли платить налог.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Татьяна. Для объектов недвижимого имущества, приобретенных в собственность после 01.01.2016 доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения (и декларирования) при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более. Минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет 5 лет (и 3 года в случае приобретения в результате дарения, приватизации, наследования, ренты). Не имеет никакого значения продажа квартиры год назад.