Права главы администрации на передачу земельного участка без уведомления владельца - анализ случая неоформленного участка

• г. Владикавказ

Имеет ли право глава администрации передавать мой земельный участок другому физ лицу не предупредив меня об этом. Мой земельный участок не был оформлен. Но у меня есть выписка из похозяйственной книги, и постановление о закреплении земли на меня?

Ответы на вопрос (1):

Чтобы владелец не лишился своего надела, который у него заберут на безвозмездной основе, частный собственник обязан:

использовать землю по назначению. Применяемые частным собственником способы эксплуатации вверенной ему территории не должны приводить к отрицательному влиянию на окружающую среду. Лучше, если от его деяний будет только польза;

сохранять специальные знаки (геодезические, межевые и иные), которые были установлены ранее законным путем;

пользоваться водными, лесными, иными природными объектами, соблюдая принципы охраны окружающих земель;

эксплуатировать территорию, следуя нормам закона;

если в договоре прописано, что частный собственник должен осваивать землю, нужно делать это в оговоренные сроки;

вовремя вносить платежи за свой участок;

не захламлять, не загрязнять территорию, не проводить мероприятий, которые способствуют ухудшению плодородия земель (касается некоторых категорий почв);

при использовании частного надела соблюдать противопожарные, санитарные, гигиенические, градостроительные, экологические требования.

Поэтому обратитесь в администрацию с просьбой о выдачи вам постановления на основании каких норм права з.у. был передан др. лицу.

Обратитесь очно за консультацией после получения ответа с АМС.