Какую значимость имеет почетная грамота от Министерства энергетики РФ для ветеранов труда?
398₽ VIP

• г. Самара

Помогите, пожалуйста разобраться. Мой папа 1958 г.р. проработал на производстве с 1980 года по сегодняшний день. Не давно ему вручили почетную грамоту от Министерства энергетики РФ за заслуги в развитии топливно-энергетического комплекса. Сказали что теперь ты ветеран труда и есть какие то льготы. Он пошел с этим в соц защиту, что бы на основании этой грамоты ему оформили удостоверение ветерана труда. Там ему ответили что, ничего оформлять не будут. Что с 2016 года все поменялось. Если бы у вас была медаль или значок, тогда да, а так никакой значимости эта грамота не имеет. Проживает в республике Татарстан. Неужели действительно ему ничего не положено, или это только в нашем регионе? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (7):

Ничего не положено. Т.к. это не госнаграда, она не учитывается при назначении пенсии или получении звания ветерана (ст. 7 ФЗ О ветеранах), на основании которого есть определенные льготы.

Ответ отключен модератором

В данной ситуации может получить звание «Ветеран труда», и это звание дает как раз право на льготы, в том числе и по оплате ЖКХ (льготы устанавливаются региональными законами в соответствии с законом «О ветеранах» ст. 7) Статья 7. Ветераны труда 1. Ветеранами труда являются лица: 1) имеющие удостоверение «Ветеран труда»; 2) награжденные орденами или медалями, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия в труде и имеющие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет; лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

Придётся обжаловать в суд.

Лица, которые имеют право получить Ветерана труда на региональном уровне указаны в законе, если соответствуете критериям то имеете право:

ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН ОТ 30 ИЮНЯ 2011 Г. N 33-ЗРТ "О ПОРЯДКЕ И УСЛОВИЯХ ПРИСВОЕНИЯ ЗВАНИЯ

"ВЕТЕРАН ТРУДА"

Принят Государственным Советом РТ 9 июня 2011 года

Статья 1. Лица, которым присваивается звание "Ветеран труда"

1. Звание "Ветеран труда" присваивается:

1) лицам, награжденным орденами или медалями, либо удостоенным

почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденным ведомственными знаками отличия в труде и имеющим трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет;

2) лицам, начавшим трудовую деятельность в несовершеннолетнем

возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющим трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

2. Под ведомственными знаками отличия в труде в настоящем Законе

понимаются награды, в том числе почетные грамоты, дипломы,

нагрудные и почетные знаки, звания почетных и заслуженных работников отрасли (ведомства), учрежденные за заслуги и достижения в труде органами государственной власти и иными государственными органами СССР, РСФСР, Российской Федерации, центральными органами общественных объединений и организаций СССР, РСФСР, Российской Федерации, участвующими (участвовавшими) в осуществлении государственных

(ведомственных) функций. Перечень указанных органов определяется в порядке и на условиях, установленных Кабинетом Министров Республики Татарстан.

Здравствуйте. Полагаю, что это неправомерно. Дело в том, что в каждом регионе по разному, и каждый регион самостоятельно устанавливает стаж и награды для присвоения этого звания. Федеральный закон от 12.01.1995 N 5-ФЗ (ред. от 30.10.2017) "О ветеранах" Статья 7. Ветераны труда

4. Порядок и условия присвоения звания "Ветеран труда" определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

А согласно Закону РТ от 30 июня 2011 г. N 33-ЗРТ "О порядке и условиях присвоения звания "Ветеран труда"

Под ведомственными знаками отличия в труде понимаются награды, в том числе почетные грамоты, дипломы, нагрудные и почетные знаки, звания почетных и заслуженных работников отрасли (ведомства), учрежденные за заслуги и достижения в труде органами государственной власти и иными государственными органами СССР, РСФСР, Российской Федерации, центральными органами общественных объединений и организаций СССР, РСФСР, Российской Федерации, участвующими (участвовавшими) в осуществлении государственных (ведомственных) функций.
.

Советую взять с органа соц. защиты письменный отказ в присвоении этого звания и обжаловать его в судебном порядке.

Это лучший ответ

К сожалению, вашему отцу все правильно сказали, что с 2016 года изменилась редакция ст 1 Закона Республики Татарстан " О порядке и условиях присвоения звания "Ветеран труда"

Согласно новой редакции этой статьи учитываются только почетные грамоты Президента Российской Федерации

,а почетная грамота от Министерства энергетики РФ не дает прав на получение этого звания

В целях реализации пункта 4 статьи 7 Федерального Закона от 12 января 1995 № 5-ФЗ «О ветеранах» 30.06.2011 года принят Закон Республики Татарстан за № 33-ЗРТ «О порядке и условиях присвоения звания «Ветеран труда», вступивший в силу с 4 октября 2011 года.

Статья 1. Лица, которым присваивается звание "Ветеран труда"

(в ред. Закона РТ от 09.07.2016 N 56-ЗРТ)

1. Звание "Ветеран труда" присваивается:

1) лицам, награжденным орденами или медалями СССР или Российской Федерации, либо удостоенным почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденным почетными грамотами Президента Российской Федерации или удостоенным благодарности Президента Российской Федерации, либо награжденным ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики) и имеющим трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении;

2) лицам, начавшим трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющим трудовой (страховой) стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

2. Под ведомственными знаками отличия, дающими право на присвоение звания "Ветеран труда", в настоящем Законе понимаются ведомственные награды за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики), учрежденные федеральными органами исполнительной власти, иными федеральными государственными органами, государственными корпорациями, и награждение которыми осуществлялось в порядке, установленном указанными органами и организациями.

Это лучший ответ

Я полагаю отказали не обоснованно, получите писменный отказ и в случае его необоснованности имеете право обжаловать в суд в порядке ст.ст.218-219 КАС РФ.

О ПОРЯДКЕ И УСЛОВИЯХ ПРИСВОЕНИЯ ЗВАНИЯ "ВЕТЕРАН ТРУДА" (с изменениями на: 09.07.2016)

ЗАКОН

РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН

от 30 июня 2011 года N 33-ЗРТ

О ПОРЯДКЕ И УСЛОВИЯХ ПРИСВОЕНИЯ ЗВАНИЯ "ВЕТЕРАН ТРУДА"

(в ред. Законов РТ от 10.10.2011 N 71-ЗРТ, от 09.07.2016 N 56-ЗРТ)