Могу ли я подать исковое заявление и на каком основании?

• г. Котлас

22 февраля за два с половиной часа до окончания рабочего времени я вместе с другом (работаем электромонтерами) бросили работу и распивали спиртные напитки. После этого друг пошел домой, а я вернулся на объек закончить работу. Был замечен управляющим трестом. 20 марта мой друг отказался выполнять работу которая занимала не менее 45-60 минут, а до окончания рабочего времени оставалось 3 минуты. 22 марта уволил моего друга по п.5 ст.81 ТК РФ, а меня по п."Б" ст.81 ТК РФ. Законно ли нас уволили? Могу ли я подать исковое заявление и на каком основании? Заявление.

Ответы на вопрос (1):

Если вас уволили с соблюдением требований ст.193 ТК РФ после проведения медицинкого освидетельствования, то в принципе на первый взгляд нарушений не усматривается. С уважением,