Работница беременна и оформлена на полставки - как быть в ситуации увольнения?
199₽ VIP

• г. Петрозаводск

Работница при объявлении об увольнении заявила что беременна, принесла справку, оформлена на полставки. Понятно, что уволить ее не могу теперь, работает безобразно, боюсь чтобы не возникло проблем и перевести ее на минимальные рабочие часы согласно договора, какие последствия меня могут ждать и как быть в данной ситуации? Терпеть нам ее ещё 3 месяца, но так как сейчас все оплачивает государство напрямую (беременность и роды), ей объявлено, что по истечению ее родов и всех вытекающих она будет всеравно уволена.

Ответы на вопрос (8):

Терпеть надо. Либо договариваться об увольнении по соглашению сторон. Предложите ей выплатить компенсацию (ст. 78 ТК РФ)

Если не является на работу, просто проставляйте фактические часы и соразмерно платите. Согласно ст.261 Трудового кодекса РФ уволить действительно нельзя пока. Если нарушать положения ст.261 Трудового кодекса РФ не будете, ничего не будет. Если будет получать меньше зарплаты, то со временем поймет, что лучше нормально работать.

Здравствуйте, ну в данном случае пока ничего сделать нельзя, беременных можно уволить лишь при ликвдиации.

ТК РФ Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

(в ред. Федерального закона от 12.11.2012 N 188-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 261 ТК РФ

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

(в ред. Федерального закона от 12.11.2012 N 188-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Ну для увольнения работницы по инициативе работодателя нужны юридические основания, предусмотренные ст. 81 ТК РФ. Все нарушения трудовой дисциплины нужно должным образом фиксировать. Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников (ст. 193 ТК РФ).

Согласно ст.261 ТК РФ уволить действительно нельзя даже если она не является на работу. Придётся терпеть либо договориться об увольнении по соглашению сторон с выплатой компенсации, если уж она так сильно мешает работать.

У каждого работника есть должностные обязанности. Зачастую работник их не знает, а следовательно выполняет свою работу "как сказали". Уволить беременную можно за нарушение трудовой дисциплины. Фиксируйте все нарушения, объявляйте взыскания, а потом предложите уволиться по соглашению сторон или по "статье". Главное правильно оформить взыскания.

Здравствуйте Валерий. Вы предоставили недостаточно информации. Не ясно находится ли трудовая книжка работника у вас или у неё на руках... Так как ваш работник работает на полставки, то он считается внешним совместителем. Уволить внешнего совместителя (даже беременную) можно по ст. 288 (

Статья 288. Дополнительные основания прекращения трудового договора с лицами, работающими по совместительству

Помимо оснований, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, трудовой договор, заключенный на неопределенный срок с лицом, работающим по совместительству, может быть прекращен в случае приема на работу работника, для которого эта работа будет являться основной, о чем работодатель в письменной форме предупреждает указанное лицо не менее чем за две недели до прекращения трудового договора.)

Валерий, если работница ознакомлена с трудовой инструкцией на занимаемой должности, то она ее нарушает. Вы вправе привлекать ее к дисциплинарной ответственности.

ТК РФ Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 193 ТК РФ

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

(часть первая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.

Дисциплинарное взыскание, за исключением дисциплинарного взыскания за несоблюдение ограничений и запретов, неисполнение обязанностей, установленных законодательством Российской Федерации о противодействии коррупции, не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки - позднее двух лет со дня его совершения. Дисциплинарное взыскание за несоблюдение ограничений и запретов, неисполнение обязанностей, установленных законодательством Российской Федерации о противодействии коррупции, не может быть применено позднее трех лет со дня совершения проступка. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу.

(часть четвертая в ред. Федерального закона от 03.08.2018 N 304-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

За каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание.

Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе. Если работник отказывается ознакомиться с указанным приказом (распоряжением) под роспись, то составляется соответствующий акт.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Дисциплинарное взыскание может быть обжаловано работником в государственную инспекцию труда и (или) органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.

Затем предупредите работницу о возможном увольнении, если она не начнет работать в полном объеме в соответствии с должностной инструкцией.

Если у вас не было должностной инструкции, то рекомендую ее разработать и ознакомить с ней работницу планирующую уйти в декрет!