Допустимо ли присутствие несовершеннолетнего в качестве слушателя на открытом судебном разбирательстве по уголовному делу?

• г. Вологда

Может ли несовершеннолетний присутствовать на открытом судебном разбирательстве, допустим, по уголовному делу в качестве слушателя?

Ответы на вопрос (3):

Согласно п.6 ст.241 УПК РФ, лицо в возрасте до шестнадцати лет, если оно не является участником уголовного судопроизводства, допускается в зал судебного заседания с разрешения председательствующего.

Несовершеннолетний в возрасте 17 лет.

17-летний несовершеннолетний может присутствовать, предъявив паспорт.

Законодательно данный вопрос не регламентирован, а Правила поведения в суде утверждаются руководством каждого суда отдельно.

Однако, с учетом того, что для прохода в суд требуется предъявить (судебным приставам) документ, удостоверяющий личность, то самостоятельное (без родителей) присутствие в открытом судебном заседании, в том числе и на оглашении приговора, возможно с 14-летнего возраста (после получения паспорта).