Налог при оформлении продажи доли или дарственной

• г. Санкт-Петербург

Как мне выгоднее: продать долю 1/3 в квартире или подарить двоюродному брату, какие налоги при этом буду обязана заплатить?

Ответы на вопрос (2):

Светлана Степановна, здравствуйте!

Налог на доходы физических лиц платится при наличии дохода.

После дарения, у Вас доход не возникает. После продажи - возникает (в размере полученной платы за долю).

Другое дело, что налоговое законодательство позволяет снизить уплачиваемый налог (имущественный вычет) либо освободить от уплаты налога при нахождении имущества в собственности продавца определенный период времени.

Предупреждение (во исполнение Правил, утв. ФПА РФ (протокол от 28.09.2016 № 7)) – предоставленная выше правовая информация не является юридической консультацией.

Добрый день! Вам, конечно, выгодней подарить, так как в этом случае налог придется платить брату, а не Вам. А если серьезно, при продаже недвижимости, находящейся в собственности менее 3-х лет, Продавец должен заплатить 13% налога от стоимости имущества, а если стоимость в договоре ниже кадастровой стоимости более, чем на 30%, то расчет налога будет производиться от кадастровой стоимости. При этом Вы можете воспользоваться вычетом в размере 1 000 000 рублей (п. 1 ч. 2 ст. 220 Налогового кодекса). Поэтому, если стоимость продаваемой доли меньше 1 миллиона, то налог Вам платить будет не нужно, нужно лишь подать декларацию, для того, чтобы воспользоваться налоговым вычетом.