Разделение совместно принадлежащей квартиры - как начать процесс и решить спор с отцом

• г. Санкт-Петербург

2 комнатная квартира в собственности у меня и моего отца, у меня 3/4 доли, у отца 1/4. В квартире была сделана перепланировка, паспорт на квартиру не меняли. Совместное проживание невозможно, хочу разменять квартиру, отец против. С чего начать? Свою долю готова продать.

А также нужно ли восстанавливать первоначальную перепланировку? Делать новый паспорт? Квартира стоит на кадастровом учете.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, узаконение перепланировки необходимо только при продаже под ипотеку, вы можете продать свою долю без узаконения перепланировки, но сначала первоочередное право покупки имеет другой дольщик, т. е. только после его отказа от покупки сможете продать третьим лицам.