Возможно ли обратиться в суд с иском о возмещении ущерба, если страховка не покрыла полностью убытки после ДТП?

• г. Жуковка

После ДТП, ущерб по страховке покрыт не полностью, можно не направляю претензию о возмещении ущерба сразу идти в суд с исковым заявлением?

Ответы на вопрос (1):

Ущерб и не может быть полностью "покрыт": расчет стоимости ущерба производится по Единой методике, утвержденной ЦБ РФ, цены на запчасти и стоимость нормо-часа ремонтных работ указаны на сайте РСА, они в разы ниже рыночных, но все эксперты обязаны брать только эти цены.

Перед обращением в суд вы должны провести независимую экспертизу, написать претензию и приложить экспертное заключение (или его заверенную копию) либо:

Статья 12. Порядок осуществления страхового возмещения причиненного потерпевшему вреда (ФЗ "Об ОСАГО")

13. Если после проведенного страховщиком осмотра поврежденного имущества или его остатков страховщик и потерпевший не достигли согласия о размере страхового возмещения, страховщик обязан организовать независимую техническую экспертизу, независимую экспертизу (оценку), а потерпевший - представить поврежденное имущество или его остатки для проведения независимой технической экспертизы, независимой экспертизы (оценки).

Кроме того, Конституционный суд признал законным взыскание с виновника разницы за износ при предоставлении доказательств: чеки, документы с СТО.