Как защититься от незаконных действий коллекторов при задолженности по займу в МФО Деньги в руки?

• г. Симферополь

Привет. Можете помочь решить ситуацию? Девочка знакомая взяла займ в мфо "деньги в руки" , платить пока нечем, просрочка месяц. Тело 15 к и столько же процент. 2%в день.

Её данные передали в финансовую помощь (не знаю, как точно называется, горячая линия звонит), а далее грозятся передать коллекторам.

Менеджер гл в разговоре настаивает на том, чтобы знакомая искала работу, в Москву на заработки ехала, сдавала все что можно в ломбард или занимала, где получится, и чтобы несла деньги на оплату. Я так поняла, что это и есть уже коллекторы, но пока на грубости не переходят. Только требуют погасить, подсказывают варианты и угрожают приездом по прописке и описи имущества. Я так понимаю, что их действия уже незаконны, посоветовала ей писать разговоры на диктофон на всякий случай. Потому что в договоре прописаны условия о том, что сторона не имеет права передавать данные заемщика третьим лицам.

Девушка боится, что могут в суд подать на неё. Но обычно такие конторы дотягивают до большей суммы долга. Платить сейчас ей нечем, занимать не у кого, завтра последний день пролонгации, дальше я так понимаю её будут морально прессовать только. Что подскажите?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, уважаемая Наталья!

Классическая ситуация, когда кто-то берет деньги в долг, а возвращать не может или не хочет (для Займодавца и Кредитора это одно и тоже).

Во-первых, согласно статьи 807 Гражданского кодекса РФ, по договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества.

Договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей.

Во-вторых, согласно статьи 809 Гражданского кодекса РФ, если иное не предусмотрено законом или договором займа, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов на сумму займа в размерах и в порядке, определенных договором. При отсутствии в договоре условия о размере процентов их размер определяется существующей в месте жительства займодавца, а если займодавцем является юридическое лицо, в месте его нахождения ставкой банковского процента (ставкой рефинансирования) на день уплаты заемщиком суммы долга или его соответствующей части.

В-третьих, Займодавцы не такие глупые, чтобы спешить иски подавать в суды именно о расторжении договора займа и о взыскании с Заемщика всего долга с %-и по нему и повышенных пени.

Через полгода или год %-ы вырастут по этому долгу, вот тогда Займодавец и подаст иск в суд или продаст этот долг "коллекторам".

С помощью юриста эта девочка (заемщик) сможет потом уже в суде минимизировать свои финансовые проблемы.

Удачи Вам.

В любом случае, если были взяты деньги у МФО, то отдавать деньги придётся. Причём с процентами и штрафными санкциями.

Здравствуйте Наталья! Направьте в адрес кредитора частичный отзыв персональных данных, отзыв согласия на взаимодействие с третьими лицами, отказ от взаимодействия (если просрочка от 4 месяцев), требование об уничтожении персональных данных, которые не являются необходимыми для заявленной цели обработки, отказ от исполнения соглашения о взаимодействии, при этом не признавая задолженность. Дело отзовут у коллекторов, все звонки и СМС прекратятся, домой никто не приедет.

Также есть интересный вариант по линии защиты прав потребителей, который при определенных условиях позволит закрыть вход недобросовестному кредитору в суд по взысканию задолженности и наказать его рублем.

Высокие проценты МФО можно пересчитать, так как высокий процент МФО (например, 2% в день) подлежит начислению только на период возврата займа (например,1 месяц), а в остальной период подлежит начислению средневзвешанная процентная ставка по кредиту для физ. лиц (около 20% годовых). Таким образом, сумма долга может быть очень значительно снижена.

Кроме того, рекомендую к прочтению следующие статьи:

Как выбраться из «ловушки» микрозаймов? www.9111.ru

Как снизить сумму долга по микрозайму в 6 и более раз – пример из судебной практики

www.9111.ru

Как выиграть суд у банка по кредиту

www.9111.ru