Нереальные долги за неприватизированную квартиру - как найти выход из сложной ситуации?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Мы с сестрой постоянно прописаны в неприватизированной 3-к. квартире в Ульяновске, сами проживаем в Петербурге уже 12 лет. Там живет наша мать, все это время она платила за квартиру только 1000 рублей, мотивируя это отсутствием услуг (у неё уже несколько лет отсутствует полностью горячее и частично холодное водоснабжение), а также тем, что вычитала в газете, что пенсионеры имеют право платить 10% от их пенсии (убедить ее в обратном невозможно). Мы об этих проблемах не были уведомлены. С матерью я отношения особо не поддерживала, я уверена в ее невменяемости, общаться даже по телефону затруднительно. Заочно состоялся суд (о котором узнали случайно, уведомлений не приходило), который присудил оплатить 300 тысяч долга нам, видимо, солидарно. Без суда ещё накопилось 150000. Решение суда не видели, брать его в суде она отказывается, потому что боится, что ей впишут штраф, если она туда придёт (уже на неё накладывали штраф, когда-то она устроила скандал в библиотеке). Телефон суд не берет, приехать трудно из-за того, что обе ухаживаем за отцом 1 группы инвалидности. Каждый месяц приходит квартплата свыше 9000 рублей в связи с долгом, как я понимаю, и пени. Я предлагала поставить счётчики, починить ей трубы, связаться с управляющей компанией и предоставить документы, чтобы уменьшить квартплату. Однако в квартиру она не собирается никого впускать. Квартира неприватизированная и приватизировать она ее отказывается. Соседи хотят признать ее невменяемой, она держится от всех подальше и не идёт на контакт вообще. Я предлагала сестре признать ее недееспособной и стать ее опекунами, приватизировать квартиру, продать ее и купить для неё жилье, которое мы бы были в силах оплачивать, но сестра против, так как это "аморально", а долг только растёт. Какие выходы могут быть из этой ситуации? Я думаю о том, чтобы выписаться из квартиры и выплатить существующий долг по суду. Других вариантов не вижу, признавать ее недееспособной, когда сестра против, не вижу реальным. У меня есть ещё 2 вопроса. 1. Если дотянуть до отъема квартиры за долги и выселение в общежитие, то смогут ли списать долги в счёт отбираемой квартиры? 2. Приватизировать квартиру мать отказывается, отказываться от приватизации в нашу пользу - тоже. Если мы всё-таки выплатим эти нереальные долги, будем платить коммуналку, после ее смерти мы сможем приватизировать квартиру? Или она сразу отойдёт государству?

Ответы на вопрос (7):

1.Выселение из муниципальной квартиры за неуплату коммунальных услуг регламентировано статьей 90 ЖК РФ. Скорее всего предоставят общежитие, то есть комнату в общежитии. Долги списывает только банкротство ФЛ т.е. вы останетесь должниками.

2.

Если выплатите все долги естественно вы сможете приватизировать в дальнейшем квартиру после смерти матери (если она не согласна на приватизацию), но нужно разобраться что там за решение суда на данный момент. Если заочное, то нужно его отменить в течение 7 суток с момента получения на руки.

ЖК РФ Статья 90. Выселение нанимателя и проживающих совместно с ним членов его семьи из жилого помещения с предоставлением другого жилого помещения по договору социального найма

1. Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи в течение более шести месяцев без уважительных причин не вносят плату за жилое помещение и коммунальные услуги, они могут быть выселены в судебном порядке с предоставлением другого жилого помещения по договору социального найма, размер которого соответствует размеру жилого помещения, установленному для вселения граждан в общежитие.

Наталья, поскольку вы зарегистрированы в квартире, то можете направить заявление в суд о предоставлении (высылки) вам копии решения суда.

ГПК РФ Статья 214. Высылка копий решения суда

1. Лицам, участвующим в деле, но не присутствующим в судебном заседании, - гражданам копии решения суда высылаются на бумажном носителе не позднее чем через пять дней со дня принятия решения суда в окончательной форме. По их ходатайству или с их согласия при наличии технической возможности в суде копии решения суда высылаются посредством их размещения на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" в разделе, доступ к которому предоставляется сторонам и другим участникам процесса (далее также - в режиме ограниченного доступа).

Лицам, участвующим в деле, но не присутствующим в судебном заседании, - органам государственной власти, органам местного самоуправления, иным органам и организациям копии решения суда высылаются посредством их размещения на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" в режиме ограниченного доступа. При отсутствии технической возможности в суде указанным лицам копии решения суда высылаются на бумажном носителе не позднее чем через пять дней со дня принятия решения суда в окончательной форме

Что касаемо, признания матери недееспособной! Вы вправе самостоятельно, без согласия вашей сестры обратиться в суд с заявлением о признании мамы недееспособной на основании ст. 281 ГПК РФ.

ГПК РФ Статья 281. Подача заявления об ограничении дееспособности гражданина, о признании гражданина недееспособным, об ограничении или о лишении несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими доходами

2. Дело о признании гражданина недееспособным вследствие психического расстройства может быть возбуждено в суде на основании заявления членов его семьи, близких родственников (родителей, детей, братьев, сестер) независимо от совместного с ним проживания, органа опеки и попечительства, медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь, или стационарной организации социального обслуживания, предназначенной для лиц, страдающих психическими расстройствами.

После того, как суд признает маму недееспособной, то вы обращаетесь в орган опеки с заявлением об установлении опеки над мамой.

ГПК РФ Статья 285. Решение суда по заявлению об ограничении дееспособности гражданина, о признании гражданина недееспособным

1. Решение суда, которым гражданин ограничен в дееспособности, является основанием для назначения ему попечителя органом опеки и попечительства.

2. Решение суда, которым гражданин признан недееспособным, является основанием для назначения ему опекуна органом опеки и попечительства.

После того, как вы станете опекуном своей мамы, то сможете от её и своего имени с согласия органов опеки и участием вашей сестры участвовать в приватизации квартиры.

Долг погасить нужно, иначе администрация может обратиться в суд с иском к вам о расторжении договора найма жилого помещения. Так же, не рекомендую сниматься с регистрационного учета до приватизации квартиры. В случае смерти мамы, вы сможете участвовать совместно с сестрой в приватизации квартиры, если не будете заниматься опекунством над мамой.