Какими критериями должна руководствоваться управляющая компания при принятии решений для собственников нежилых помещений?

• г. Новосибирск

Скажите, пожалуйста, чем руководствоваться управляющей компании для принятия решений собственников нежилых помещений? То есть собственников административного здания.

Ответы на вопрос (3):

Условиями договора управления, и положениями гражданского законодательства.

Статья 309 ГК РФ.

Общие положения

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Я имела ввиду, как проходят голосования по принятию решения по тарифу на текущее содержание и т.д., то есть также, как и в МКД или есть особенности. Кворум, форма и т.д.

Здравствуйте Полина.

Попробую ответить на Ваш не простой вопрос.

Возникновение режима общей долевой собственности предусматривает необходимость установления порядка владения и пользования общим имуществом. Законодательством собственникам помещений в нежилом здании предоставлена возможность заключить соглашение, которое определит такой порядок, а при отсутствии согласия обратиться в суд. Такой способ эффективно функционирует, если количество сособственников незначительно. При наличии большого количества собственников подписать соглашение об установлении порядка владения и пользования общим имуществом практически невозможно.

С целью управления общим имуществом собственники вынуждены прибегать к известным способам согласования воли, которым является решение общего собрания. Законодательство не содержит положений о порядке проведения общего собрания собственников помещений в нежилом здании. Данное обстоятельство приводит к сомнениям относительно обязательности принятого решения для собственников, которые не участвовали в собрании. В судебной практике подтверждением тому является удовлетворение требований управляющей компании о взыскании с собственника задолженности за содержание общего имущества согласно нормам о неосновательном обогащении, а не по тарифам.

Существенная проблема отсутствия прямого регулирования заключается в неопределенности способов защиты прав собственника, не принимавшего участия в собрании и считающего, что его права нарушены. Показательным является подход судов, которые отказывают в удовлетворении иска о признании решения общего собрания недействительным по причине того, что оспаривание такого решения не предусмотрено законом.

В настоящий момент единственным способом регулирования отношений по проведению общего собрания собственников помещений в нежилом здании является применение норм ЖК РФ по аналогии закона. Об этом свидетельствуют правовые позиции ВАС РФ и Верховного Суда РФ. Но, как показывает судебная практика, суды выборочно подходят к возможности применения норм ЖК РФ, формируя свои выводы в том числе на отсутствии схожести отношений. Сложившаяся судебная практика свидетельствует, что нормы ЖК РФ не всегда применяются к порядку проведения собрания собственников нежилых помещений. При отсутствии прямого законодательного регулирования имеющиеся по этому вопросу правовые позиции Верховного Суда РФ и Высшего Арбитражного Суда РФ на практике судами применяются по-разному.