Буду очень благодарна, если кто-то из юристов сможет объяснить мне, что эта женщина имела ввиду.

• г. Москва

Я подала кассационную жалобу на решение районного суда (первой инстанции). В здании суда я разговорилась с женщиной, которая раньше подавала кассационную жалобу. Она мне сказала, что через несколько дней после того, как кассация будет принята, можно написать ещё один документ – она назвала его «Большая кассация»

Она мне объяснила, что решение по кассации вступит в силу сразу. А, если написать, так называемую «Большую кассацию», то будет десять дней на обжалование решения по жалобе.

Я пришла домой и перечитала Процессуальный кодекс. Ничего подобного я там не нашла.

Марина Витальевна.

Ответы на вопрос (2):

В связи с тем, что судьи зачастую не соблюдают процессуальные сроки, и отписывают решения достаточно долго, практика пошла по пути подачи так называемых "кратких" жалоб: "С решением суда не согласен, прошу отменить, дело направить на новое рассмотрение в ином составе судей. Полная жалоба будет подана после ознакомления с мотивированным решением суда и протоколом судебного заседания". А потом подается полная жалоба, после наступления указанных выше условий. Но если Вы сразу подали полную кассационную жалобу, то ничего больше можете не писать.

P.S. В кассацию лучше ходить с адвокатом.

К ответу коллеги добавлю, что краткая кассация, как правило, подается в течение 10 дней с момента фактического принятия решения судом, а полная - в течение либо 10 дней со дня, когда дело спущено судом в канцелярию для ознакомления либо в течение срока, установленного судом для исправления недостатков краткой касс. жалобы. Однако на самом деле необходимости в краткой кассации нет никакой. С уважением,