Возможность увольнения женщины по основанию перевода мужа-военнослужащего - законно ли такое действие после 4-летнего пребывания в декретном отпуске?

• г. Краснодар

В организации работает женщина, муж которой - военнослужащий. Муж-военнослужащий был переведен на новое место службы 4 года назад. Женщина находилась все это время в декретном отпуске и фактически проживала с мужем по месту его службы. Теперь она хочет уволиться в связи с переводом мужа на новое место службы. Правомерно ли такое основание увольнение через 4 года после фактического перевода?

Ответы на вопрос (3):

Правомерно ли такое основание увольнение

Трудовой кодекс такого основания не предусматривает, поэтому увольнение работника должно производится по ст. 78 ТК РФ Трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора, либо по ст. 80 ТК РФ Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Увольнение будет производиться по собственному желанию, но работница просит указать причину - перевод мужа... Такое возможно при фактическом переводе. Смущает именно 4 прошедших с момента перевода года...

Нет, конечно это не правомерно.