Как получить правоустанавливающие документы на приватизированную квартиру, если не был заключен договор о передаче в наем?

• г. Барнаул

Еще в 90 году моя свекровь приватизировала квартиру, но незаключила договор о передаче жилого помещения в наем с администрацией и теперь мы не можем получить правоустанавливающие документы. Что нам делать?

Ответы на вопрос (8):

Евгения, сначала сделайте запрос в МФЦ или Росреестр на выписку из ЕГРН. Затем смотрите кто собственник, если свекровь, то это уже снимает большую часть проблем.

Документы в БТИ по приватизации могут быть + в Администрации приватизационное дело д.б. в архивах.

Приватизацию делали на 4 человека. Свекровь уже умерла и мой муж через суд принял наследство и стал обладателем 1/2 квартиры. Для сула хватило постановления администрации разрешаюшей приватизацию. Теперь два других человека, участвующих в приватизации хотят получить свидетельства, но им МФЦ отказывает, ссылаясь на то что нет договорао передаче жилья.

Свидетельства сейчас вообще не выдаются. Если есть отказ в регистрации ранее возникшего права собственности, то следует обращаться в суд.

Нужно обжаловать отказ в госрегистрации в суде в порядке КАС РФ.

Я поняла, что надо идти в суд. но с каким заявлением? Что надо указывать? В интернете ничего подобного я не нашла..

Для составления искового заявления Вам нужно обращаться к юристу. Образцов иска по аналогичной ситуации Вы не найдете. Ситуация специфическая.

Здравствуйте, нужно или не нужно и с каким заявлением обращаться в суд моно сказать только после ознакомления с вашими документами, мы же тут все таки не экстрасенсы) Попробуйте добавить или прислать в лс сканы/фото, чтоб получить более точный ответ.