Проблемы с отсутствием гос. защитника и справкой об отсутствии судимости - как защитить себя и сохранить работу?

• г. Санкт-Петербург

Так дали гос. защитника, а она никак.. Объясните пожалуйста, как от них отбиться. Принес на работу справку об отсутствии судимости "левую". Хотя в общем судимость погашена уже как 4 года. Но я перестарался и принес вообще чистую. В общем то работодатель и не имел права ее кроме всего прочего требовать т.к. я не работаю в транспортной безопасности. (там целая процедура при переводе) . За 2 месяца перевод не предлагался как положено. Просто сказали принести справку об отсутствии судимости. Сейчас конкретно дело уже в суде и грозит штраф. Но дело не в штрафе а в том, что будет судимость и с работы 100% уволят. Помогите. Пожалуйста! Научите как от них отбиться. Спасибо огромное заранее!

Ответы на вопрос (3):

Действенная консультация по уголовному праву оказывается только на платной основе. Вы можете обратиться к любому юристу в личные сообщения или по контактам, указанным в профиле юриста.

Сергей, к сожалению, Вы сами всё сделали для того, чтобы Вас привлекли по статья 327 часть 3 УК РФ. Вряд-ли чем можно Вам помочь.

Если только строить позицию на том, что: 1) данный документ, даже являясь поддельным, не предоставлял Вам никаких льгот; 2) в момент предъявления данного документа работодателю Вы прекрасно осознавали то, что данный документ не даёт Вам никаких прав и не освобождает Вас ни от каких обязанностей. Конституционный Суд РФ в своем Определении от 19.05.2009 г. № 534-О-О указал чётко: "использование поддельного документа в смысле статьи 327 УК Российской Федерации означает его представление лицом в соответствующее учреждение либо должностному лицу, иным лицам в качестве подлинного с целью получения прав или освобождения от обязанностей; в других случаях лицо не несет уголовной ответственности на основании данной статьи, поскольку в его действиях отсутствует какая-либо общественная опасность. Из такого понимания смысла этой статьи исходит и сложившаяся правоприменительная практика". Вот и отталкивайтесь в своей позиции от данного толкования. Такие дела.