Проблема с недостачей и угрозы от директора - Как разрешить ситуацию и получить медицинскую книжку?

• г. Тюмень

У меня такая ситуация подскажите как быть. Я работаю в кампаний Агроторг, в настоящее время я нахожусь в отпуске без содержания с 9 по 23 число, 23 числа день увольнения за период моего отсутвия провели локальную инвертаризауию по сигаретам я на ней не присутствовала в следствии чего выявили недостачу в размере 3732 рубля 20 копеек. Нас работает в коллективе 8 человек 1 зам и деректор. Общую сумму разделили только на продовцов кассиров и теперь без приказа принудительно говорят оплатить 466 рублей 50 копеек. Заявление на увольнение написано у меня 9. 01.2019. Директор при неуплате угрожает не отдать санитарную книжку (прилогаю фото). Я устроилась на другую работу мне нужна мед. Книжка которую она мне не отдаёт, что мне делать?

Ответы на вопрос (3):

Олеся, инвентаризацию должны были проводить в Вашем присутствии, помимо этого, должен быть договор о материальной ответственности. Пишите жалобы в прокуратуру и ГИТ. Директору напишите, что напишите заявление в полицию по факту хищения официального документа.

Добрый вечер.

Трудовой кодекс РФ

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Подайте еще заявление с требованием о возврате санитарной книжки в день увольнения. В случае отказа в возврате вы можете обратиться в трудовую инспекцию и/или прокуратуру с соответствующей жалобой.

За нарушение ваших прав - удержание санитарной книжки, на директора можно пожаловаться в трудовую инспекцию.