Влияет ли задолженность по квартплате на возможность временной регистрации родственника в МФЦ?

• г. Тула

У меня приехал дальний родственник из Таджикистана, просит зарегистрировать его временно на 3 месяца в моей квартире, но проживает он в другой квартире, чтобы получить РВП. Мне не трудно, но у меня задолженность по квартплате. С управляющей компанией я договорилась что в феврале погашу долг, они пошли мне на встречу. Могут ли его зарегистрировать в МФЦ если у меня задолженность? Или она не влияет?

Ответы на вопрос (7):

УЧТИТЕ:

Статья 322.2 УГОЛОВНОГО КОДЕКСА РФ:

Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации, а равно фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации

- наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Ну почему фиктивная, я у него в России единственный родственник, хоть и дальний. Он же должен быть где то зарегистрирован. Вот если чужой человек сделал ему регистрацию, то да, тут уже фикция.

Галина, Вы говорите чушь. Регистрация фиктивная уже потому, что этот гражданин там не проживает (хотя и зарегистрирован). И это уголовно наказуемо для Вас. Когда Вас привлекут к уголовной ответственности, поймёте, что мы были правы, и не говорите, что Вас не предупреждали об этом.

И.е. если я его зарегистрирую и он будет проживать у меня, то мне ничего не грозит? У меня двое детей, если он у меня проживать будет, со стороны ПДН у меня не будет проблем?

Нет, проблем не будет, если он на самом деле будет проживать у вас. Если обнаружится, что его нет на квартире Вас привлекут к уголовной ответственности (ст. 322.2 УК РФ).

А если он на работе будет, меня тоже привлекут? Он на работу уезжает рано и приезжает поздно, соседи спят уже. Я запуталась окончательно.

Создайте в квартире условия для проживания. У него должно быть место для сна и вещи храниться у вас должны. Пусть хоть иногда заходит к вам и показывается соседям на глаза.