Какие права будет иметь отец ребенка, когда брак невозможен, и могут ли родственники отца заявить о праве наследования имущества и на ребенка?

• г. Москва

Проблема вот в чём.Отец моего будущего ребёнка - не гражданин РФ.Я хочу дать своему ребёнку фамилию отца и отчество. При этом брак с отцом ребёнка невозможен. Вопрос: какие права будет иметь на ребёнка его отец? Имеет ли он какое-либо право на моё имущество (квартира и т.д.)?могут ли его родственники заявить о праве наследования моего имущества, а также на моего ребёнка?

Ответы на вопрос (2):

Отец ребенка официально установленный или признанный получает только родительские права, но это тоже очень много.

Никаких прав на имущество матери или ребенка ни он ни его родственники не имеют.

Но вам, как матери, придется всякий раз согласовывать свои действия с отцом ребенка, скажем при поездках за границу, выбор гражданства.

Да и много ситуаций может возникнуть, когда нужно согласие отца ребенка, а получить его практически невозможно.

Есть еще один путь, - вы регистрируете ребенка как мать одиночка, имя отца в книге ЗАГСа записывается с ваших слов, гражданство Российское.

В этом случае все вопросы по поводу ребенка вы решаете самостоятельно. Но конечно некоторые трудности вас тоже ожидают.

Посоветуйтесь с родными.

Выбор за вами.

По имущественным вопросам - никаких. Единственно, родители и дети являются наследниками 1-й очереди (в случае смерти) по отношению друг к другу. Отец будет иметь все родительские права относительно ребёнка.