Отказ от юридической помощи - возможны ли требования фирмы о полной оплате?

• г. Белгород

17.01 заключила договор на юридическую помощь, позвонила им с утра и объяснила что хочу отказаться. 19.01 утром приехала написать отказное заявление на оказание услуг. На что юрист мне показал что все документы по моему вопросу готовы. Может ли фирма потребовать всю выплату по договору.

Ответы на вопрос (3):

Да, может, если работа по договору уже выполнена.

Добрый день!

Согласно ст.782 ГК ОФ заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Поскольку фирма выполнила работу, вы обязаны оплатить сумму по договору полностью.

Попросите в своем заявлении их передать по акту выполненных работ документы, если фактически работа выполнена вы должны оплатить данные работы. Но есть вариант, потребитель вправе отказать от услуг в любой момент возместив фактически понесенные расходы изготовителем, если стоимость работ выше средней по региону, а лучше ориентироваться на постановление палаты адвокатов Белгородской области то в судебном порядке вы сможете снизить расходы. В любом случае вы можете не оплачивать расходы до момента фактической передачи Вам выполненной работы.