Возможность примирения сторон в суде и положительное влияние трудоустройства на принятие решения в случае дела по статье 158 часть 2 б.в.

• г. Нижний Новгород

Прохожу по 158 ч.2 б.в. 3 эпизода. Общая сумма ущерба 150000. Потерпевший один. Большая часть имущества возвращена. За невозвращенную/повреждённую выплачен ущерб 30000. Потерпевший претензий не имеет. Ранее не судим/не привлекался. Вину полностью признал. Я - безработный. Потерпевший - предприниматель. Потерпевший готов написать ходатайство о примирении сторон. Каков шанс удовлетворения его в суде? Будет ли положительным фактором официальное трудоустройство до судебного заседания (Знакомый предлагает устроится в свою фирму сторожем (у меня есть специальность - не хочу этого делать)) для судьи и повлияет ли на принятие решения? Из характеристик одна единственная от депутата по району об отсутствии жалоб. Какие ещё действия можно предпринять для положительного исхода?

Ответы на вопрос (2):

Если будет ходатайство о прекращении уголовного дела, то суд его прекратит на основании ст.25 УПК РФ. Это лучший вариант, так как в этом случае у вас не будет судимости и наказания, хотя и будет отметка о том, что вы привлекались к уголовной ответственности.

Добрый вечер!

Кроме освобождения от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим, может быть освобождение в связи с деятельным раскаянием, в связи с назначением судебного штрафа, но лучше, разумеется, первые два вида.

В целом, указанных обстоятельств может быть достаточно для освобождения. Можно так же взять характеристику по месту жительства, бывшему месту работы.