Права работника при увольнении из ИП - вопросы о выходном пособии и выплатах при закрытии

• г. Нижний Новгород

Я работаю продавцом у ИП. ИП закрывается. Обязан ли руководитель выплатить при увольнении выходное пособие, а также такие же выплаты, которые положены работникам при сокращении в случае закрытия юридических лиц. Считается ли такое мое увольнение сокращением. Кая запись должна стоять в моей трудовой книже. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Марина, здравствуйте!

В отношении возможности получения выплат работникам ИП при прекращении предпринимателем деятельности необходимо смотреть условия заключенного Вами и ИП трудового договора (законодательство в отношении работников ИП указанный вопрос не регулируют, отдавая "все на откуп" трудовым договорам).

Дело в том, что регулирование труда работников, работающих у работодателей - физических лиц осуществляется с учетом особенностей, установленных гл. 48 ТК РФ. Согласно ст. 307 ТК РФ сроки предупреждения об увольнении, а также случаи и размеры выплачиваемых при прекращении трудового договора выходного пособия и других компенсационных выплат определяются трудовым договором.

Как указано в п. 9 Обзора судебной практики Верховного Суда РФ N 4 (2017), утвержденной Президиумом Верховного Суда РФ 15.11.2017, выплата работнику выходного пособия или сохранение среднего заработка на период трудоустройства в случае прекращения деятельности его работодателя - индивидуального предпринимателя действующим законодательством не предусмотрены. Такие гарантии могут быть определены условиями трудового договора, заключенного между работником и индивидуальным предпринимателем (работодателем).

В отношении записи в трудовой книжке.

Согласно п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем. Согласно ч. 2 ст. 81 ТК РФ в случае прекращения деятельности филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, расположенного в другой местности, расторжение трудовых договоров с работниками этого подразделения производится по правилам, предусмотренным для случаев ликвидации организации.

Предупреждение (во исполнение Правил, утв. ФПА РФ (протокол от 28.09.2016 № 7)) – предоставленная выше правовая информация не является юридической консультацией. Обратитесь за юридической консультацией и составлением документов к адвокату.