Меня заставляют взять отпуск в феврале - законно ли это, учитывая, что у меня двое детей до 14 лет?

• г. Алагир

Ежегодно в отпуск ухожу с июня месяца а сейчас работадатель заставляет уйти в феврале законно ли это. имею двоих детей до 14 лет. Спасибо заранее.

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер.

В соответствии со ст. 123 ТК:

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

Если вы не относитесь к категории лиц, которым отпуск предоставляется в удобное для них время (ст. 262.1 ТК), то единственный вариант - договариваться с работодателем о переносе отпуска, запланированного графиком отпусков на февраль.