«С какой стороны жаловаться на катострофическое дорожное покрытие на улице в посёлке?»
199₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

Проживаю в посёлке, на моей улице катострофическое дорожное покрытие, то есть оно практически отсутствует, с обоих сторон невозможно въехать на улицу, препятствуют глубокие и длинные ямы, не проедет даже вездеход! На вопросы о ремонте дороге, администрация всегда отвечает, что все будет, но завтра.. На других улицах все засыпано гравием, где-то по несколько раз уже постелили новый асфальт... значит средства есть, но распределяются они не справедливо... Суть вопроса такова: Куда жаловаться, что бы все таки заставить местную администрацию заняться ремонтом.. Сразу говорю, что в районную администрацию жаловаться бесполезно... Вот по этому и задаю этот вопрос... за ранее спасибо!

Ответы на вопрос (7):

Прямо сейчас заходите на сайт Прокуратуры Ростовской области и подаете письменное обращение с подробным описанием возникшей ситуации. На основании письменного ответа после проведенной проверки прокуратурой, будете дальше принимать решение.

В прокуратуру напишите жалобу С,т.10 закона О прокуратуре. Прокуратура может вынести представление. А также обратиться в суд с иском.

В России есть дорожный ГОСТ Р 50597–2017, согласно которому размеры ям не должны превышать 15 см в длину, 60 см в ширину и 5 см в глубину. 15 см — это длина купюры номиналом 100 рублей, 5 см — высота банковской карточки, а 60 см — две длины листа бумаги А 4.Недобросовестный подрядчик, на участке которого обнаружились ямы, отвечает за «несоблюдение требований по обеспечению безопасности дорожного движения» по статье 12.34 КоАП РФ и наказывается штрафом от 200 до 300 тысяч рублей.

Нужно обращаться в районный суд, подавая исковое заявление в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, чтобы понудить администрацию выполнить обязанность по ремонту дороги и организации автомобильного сообщения согласно требованиям Федерального закона от 8 ноября 2007 г. N 257-ФЗ "Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" и Федерального закона от 10 декабря 1995 г. N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения".

Также не помешает жалоба в районную прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Это лучший ответ

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, да куда угодно жалуйтесь, если нет средств на ремонт дорог,-то и жалобы не помогут. Читайте бюджет на новый год, который рай. администрация публикует в местной газете, и увидите какие средства там заложены на ремонт дорог вашего населённого пункта. См. Федеральный закон от 06.10.2003 N 131-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 08.01.2019)

Статья 52. Местные бюджеты

(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 165-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Каждое муниципальное образование имеет собственный бюджет (местный бюджет).

Бюджет муниципального района (районный бюджет) и свод бюджетов городских и сельских поселений, входящих в состав муниципального района (без учета межбюджетных трансфертов между этими бюджетами), образуют консолидированный бюджет муниципального района.

Бюджет городского округа с внутригородским делением и свод бюджетов внутригородских районов, входящих в состав городского округа с внутригородским делением (без учета межбюджетных трансфертов между этими бюджетами), образуют консолидированный бюджет городского округа с внутригородским делением.

(абзац введен Федеральным законом от 29.06.2015 N 187-ФЗ)

В качестве составной части бюджетов городских и сельских поселений могут быть предусмотрены сметы доходов и расходов отдельных населенных пунктов, других территорий, не являющихся муниципальными образованиями. Порядок составления, утверждения и исполнения указанных смет определяется органами местного самоуправления соответствующих поселений самостоятельно с соблюдением требований, установленных Бюджетным кодексом Российской Федерации.

2. Составление и рассмотрение проекта местного бюджета, утверждение и исполнение местного бюджета, осуществление контроля за его исполнением, составление и утверждение отчета об исполнении местного бюджета осуществляются органами местного самоуправления самостоятельно с соблюдением требований, установленных Бюджетным кодексом Российской Федерации.

3. Бюджетные полномочия муниципальных образований устанавливаются Бюджетным кодексом Российской Федерации.

4. Территориальные органы федерального органа исполнительной власти, уполномоченного по контролю и надзору в области налогов и сборов, предоставляют финансовым органам муниципальных образований информацию о начислении и об уплате налогов и сборов, подлежащих зачислению в бюджеты соответствующих муниципальных образований, в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

В случае, если местная администрация муниципального района осуществляет полномочия местной администрации поселения, являющегося административным центром муниципального района, в соответствии с абзацем третьим части 2 статьи 34 настоящего Федерального закона, территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного по контролю и надзору в области налогов и сборов, предоставляет финансовому органу данного муниципального района информацию о начислении и об уплате налогов и сборов, подлежащих зачислению в бюджет указанного поселения, в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

5. Руководитель финансового органа муниципального образования назначается на должность из числа лиц, отвечающих квалификационным требованиям, установленным уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

6. Проект местного бюджета, решение об утверждении местного бюджета, годовой отчет о его исполнении, ежеквартальные сведения о ходе исполнения местного бюджета и о численности муниципальных служащих органов местного самоуправления, работников муниципальных учреждений с указанием фактических расходов на оплату их труда подлежат официальному опубликованию.

(в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 187-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Органы местного самоуправления поселения обеспечивают жителям поселения возможность ознакомиться с указанными документами и сведениями в случае невозможности их опубликования.

---а жаловаться можете и в прокуратуру, только это вам ровным счётом,-ничего не даст! Дорожников по вашей жалобе, при отсутствии денег в бюджете, к вам не пришлют!

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10] 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Помимо перечисленных выше вариантов обращения можно подать заявление в Управление Президента Российской Федерации по работе с обращениями граждан и организаций (самостоятельное подразделение Администрации Президента Российской Федерации), действующее на основании Указа Президента РФ от 17.02.2010 N 201, проще говоря на сайт Президента РФ.

С подобной проблемой столкнулись на территории г. Шахты. Так же обращались в различные инстанции, и неоднократно. Обращение в Администрацию Президента оказалось действенным.

Существует обязательство администрации, а также решение

Ростовской-на-Дону городской Думы от 24.10.2017 № 398 «Об утверждении «Правил благоустройства территории города Ростова-на-Дону», в т.ч. основанные на решении постановления районных администраций...

Следовательно, у Вас есть законные основания для обращения в суд с административным иском на основании главы 22 КАС РФ - о признании незаконным бездействия администрации.