Отпуск на период б/листа - правомерны ли действия руководителя?

• г. Хабаровск

Во время очередного отпуска находилась на больничном листе, по выходу с больничного в отделе кадров было написано заявление на продление отпуска на период б/листа, но руководитель не подписывает мое заявление и говорит чтобы я выходила на работу. Правомерны ли его действия.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Действия работодателя - в рамках закона, если его отказ вызван производственной необходимостью (Н., отпуском другого сотрудника), не позволяющей продлить вам отпуск.

В соответствии со ст. 124 ТК:

Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:

временной нетрудоспособности работника.

Если же причины для отказа в продлении вам отпуска отсутствуют - работодатель обязан удовлетворить ваше заявление о продлении отпуска.