Как определить сумму алиментов и способ их оплаты, если бывший муж официально не работает и производил почтовые переводы?

• г. Белгород

Мой бывший муж официально не работает с октября месяца. Два раза он производил почтовые переводы по 4000 руб. У меня вопрос. Какую сумму алиментов и как он должен оплачивать их? Считается ли почтовый перевод выплатой. Соглашения мы с ним по этому поводу не заключали. Заранее благодарю!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Как указано в решение суда, если у Вас процент от дохода (25% - на одного ребёнка, 33% - на двоих, или 50% - на трёх и более), то его и должен выплачивать. Почтовый перевод считается оплатой алиментов. Вы можете заключить с ним нотариальное соглашение, в котором пропишите сумму алиментов.

Здравствуйте, уважаемая Елена!

Обычно размер алиментов устанавливают в исполнительном листе, в судебном решении или алиментном соглашении, которое удостоверяется нотариусом.

Если ничего подобного Вы не проводили, то не факт, что Ваш муж платит алименты.

Почтовый перевод будет считаться алиментными выплатами, если в назначении платежа он так и пишет "алименты", иначе это можно рассчитывать как просто какой-то "подарок" или что-то еще. Чтобы все было по закону и объективно, для этого устанавливают размер алиментов в судебном порядке.

Всего Вам доброго!:)