Без выплат пособий - как поступить, если работодатель просит написать заявление по собственному желанию?

• г. Оренбург

Работодатель просит написать заявление по собственному желанию большому количеству (300 чел) работников, в связи с тем, что у него нет денег на выплату пособий. Я в их числе... что делать?

Ответы на вопрос (4):

Если Вы напишите по собственному, то останетесь и без работы и без денег.

Период простоя работодатель должен оплачивать - нет денег, тогда проводить процедуру сокращения или ликвидации - тогда у работников будут определенные социальные гарантии.

Не писать заявление об увольнении по собственному желанию и работать дальше как ни в чём не бывало;

Не писать указанное заявление, а обратиться в контролирующие органы с жалобой на работодателя;

Предложить работодателю расстаться по соглашению сторон с выплатой определённой суммы.

«Часто именно последний вариант устраивает обе стороны. Работник не хочет, чтобы его «изживали» с работы, а работодатель готов заплатить, лишь бы работник ушёл.

Если мы не пишем заявление по собственному желанию, то работодатель заключает с нами соглашение на определенный срок, в котором указывает дату окончания и что выплаты по окончанию срока не будут произведены. Как быть в таком случае. Таких нас 300 человек.

На основании ст.10 закона "О прокуратуре" обратитесь в прокуратуру с коллективным заявлением о том, что вас понуждают подать заявление о расторжении трудового договора. Прокуратура проведет проверку соблюдения законодательства на вашем предприятии и примет соответствующие меры.