Могу я распиливать валежник или рубить топором для того чтобы поместить его в машину? С уважением Александр Трошкин.
199₽ VIP

• г. Владивосток

Могу я распиливать валежник или рубить топором для того чтобы поместить его в машину?

С уважением Александр Трошкин.

Ответы на вопрос (6):

Только на собственном участке можете распиливать и рубить. В остальных случаях - с согласия уполномоченного органа

ЗК РФ Статья 40. Права собственников земельных участков на использование земельных участков

""1. Собственник земельного участка имеет право:

1) использовать в установленном порядке для собственных нужд имеющиеся на земельном участке общераспространенные полезные ископаемые, пресные подземные воды, а также пруды, обводненные карьеры в соответствии с "законодательством" Российской Федерации;

""2) возводить жилые, производственные, культурно-бытовые и иные здания, сооружения в соответствии с целевым назначением земельного участка и его разрешенным использованием с соблюдением требований градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил, нормативов;

3) проводить в соответствии с разрешенным использованием оросительные, осушительные, культуртехнические и другие мелиоративные работы, строить пруды (в том числе образованные водоподпорными сооружениями на водотоках) и иные водные объекты в соответствии с установленными законодательством экологическими, строительными, санитарно-гигиеническими и иными специальными требованиями;

4) осуществлять другие права на использование земельного участка, предусмотренные законодательством.

""2. Собственник земельного участка имеет право собственности на:

""1) посевы и посадки сельскохозяйственных культур, полученную сельскохозяйственную продукцию и доходы от ее реализации, за исключением случаев, если он передает земельный участок в аренду, постоянное (бессрочное) пользование или пожизненное наследуемое владение либо безвозмездное пользование;

Это лучший ответ

Федеральным законом от 18 апреля 2018 г. N 77-ФЗ "О внесены изменения в статью 32 Лесного кодекса Российской Федерации", однако конкретные правила которые должны быть разработаны Правительством РФ, еще не разработаны. Так что не уточняется пока, каким образом. Можно и топором, можно и распилить.

В соответствии с Законом Приморского края от 5 декабря 2018 года № 407-КЗ "О внесении изменения в статью 4 Закона Приморского края "Об использовании лесов в Приморском крае" При заготовке валежника осуществляется сбор лежащих на поверхности земли остатков стволов деревьев, сучьев, не являющихся порубочными остатками в местах проведения лесосечных работ, и (или) образовавшихся вследствие естественного отмирания деревьев, при их повреждении вредными организмами, буреломе, снеговале. Заготовка валежника осуществляется в течение всего года.

Заготовка и сбор валежника осуществляется без ущерба лесным насаждениям, подросту, несомкнувшимся лесным культурам.

При заготовке и сборе валежника запрещается его трелевка автотракторной и иной специализированной техникой.

Рубить валежник топором можно.

Можете с учетом положений закона:

"Лесной кодекс Российской Федерации" от 04.12.2006 N 200-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2019)

ЛК РФ Статья 32. Заготовка и сбор недревесных лесных ресурсов

1. Заготовка и сбор недревесных лесных ресурсов представляют собой предпринимательскую деятельность, связанную с изъятием, хранением и вывозом соответствующих лесных ресурсов из леса.

2. К недревесным лесным ресурсам, заготовка и сбор которых осуществляются в соответствии с настоящим Кодексом, относятся валежник, пни, береста, кора деревьев и кустарников, хворост, веточный корм, еловая, пихтовая, сосновая лапы, ели или деревья других хвойных пород для новогодних праздников, мох, лесная подстилка, камыш, тростник и подобные лесные ресурсы.

(в ред. Федеральных законов от 22.07.2008 N 143-ФЗ, от 18.04.2018 N 77-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

КонсультантПлюс: примечание.

С 01.06.2019 в ч. 3 ст. 32 вносятся изменения (ФЗ от 18.12.2018 N 471-ФЗ). См. будущую редакцию.

3. Граждане, юридические лица, осуществляющие заготовку и сбор недревесных лесных ресурсов, вправе возводить навесы и другие временные постройки на предоставленных им лесных участках.

4. Граждане, юридические лица осуществляют заготовку и сбор недревесных лесных ресурсов на основании договоров аренды лесных участков.

4.1. В исключительных случаях, предусмотренных законами субъектов Российской Федерации, допускается осуществление заготовки елей и (или) деревьев других хвойных пород для новогодних праздников гражданами, юридическими лицами на основании договоров купли-продажи лесных насаждений без предоставления лесных участков.

(часть четвертая.1 введена Федеральным законом от 14.03.2009 N 32-ФЗ)

5. Правила заготовки и сбора недревесных лесных ресурсов устанавливаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

Если у вас есть разрешение на сбор валежника, то конечно можете и рубить, и пилить, и грузить в свою машину. Законом это не запрещено. Главное - собирать валежник легально. Только в этом случае он становится вашей собственностью (ст.209 ГК РФ)

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, ответ на этот вопрос, можно найти в региональном законодательстве Приморского края. Закон Приморского края от 5 декабря 2018 года № 407-КЗ "О внесении изменения в статью 4 Закона Приморского края "Об использовании лесов в Приморском крае" По поводу топора ничего не сказано, при заготовке и сборе валежника запрещается его трелевка автотракторной и иной специализированной техникой.

см. ЛЕСНОЙ КОДЕКС РФ, N 200-ФЗ | СТ. 32 ЛК РФ Лесной кодекс РФ Глава 2 Статья 32

Статья 32 ЛК РФ. Заготовка и сбор недревесных лесных ресурсов (действующая редакция)

1. Заготовка и сбор недревесных лесных ресурсов представляют собой предпринимательскую деятельность, связанную с изъятием, хранением и вывозом соответствующих лесных ресурсов из леса.

2. К недревесным лесным ресурсам, заготовка и сбор которых осуществляются в соответствии с настоящим Кодексом, относятся валежник, пни, береста, кора деревьев и кустарников, хворост, веточный корм, еловая, пихтовая, сосновая лапы, ели или деревья других хвойных пород для новогодних праздников, мох, лесная подстилка, камыш, тростник и подобные лесные ресурсы.

3. Граждане, юридические лица, осуществляющие заготовку и сбор недревесных лесных ресурсов, вправе возводить навесы и другие временные постройки на предоставленных им лесных участках.

4. Граждане, юридические лица осуществляют заготовку и сбор недревесных лесных ресурсов на основании договоров аренды лесных участков.

4.1. В исключительных случаях, предусмотренных законами субъектов Российской Федерации, допускается осуществление заготовки елей и (или) деревьев других хвойных пород для новогодних праздников гражданами, юридическими лицами на основании договоров купли-продажи лесных насаждений без предоставления лесных участков.

5. Правила заготовки и сбора недревесных лесных ресурсов устанавливаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.