Права на участок ижс в частной собственности - могут ли быть споры и отсудить его бесплатно?

• г. Санкт-Петербург

Меня зовут Светлана. Подскажите, пожалуйста, если у меня в есть участок ижс в частной собственности, более 3 лет, в г.Тосно, подаренный родным братом. На участке нет построек. Имеет ли право какой-либо сосед или родственник, или администрация города, законно отсудить в свою пользу, бесплатно, у меня этот участок, если я не планирую там возводить никаких построек?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Нет не имеют! Если нет не каких ограничений/обременений права!

Возьмите свежую расширенную выписку из ЕГРН на участок (через Сайт росреестра, МФЦ ит.п.) и посмотрите наложены ли на участок обременения, кто собственник и т.д. Если всё нормально - Вам не о чём заботиться. Только вовремя платите налог на землю.

Если участок отмежеван, оформлен на Вас, не обременен по ЕГРП - у Вас нет проблем Вы собственник и можете его продать, подарить. Город вправе выкупить у Вас участок для городских нужд (строительство...), либо отсудить его для тех же нужд, если он не используется Вами более 3 лет подряд.