Сформулировка пункта договора дарения - сохранение проживания и прописки бабушки в подаренной квартире

• г. Челябинск

Бабушка хочет подарить мне (своему внуку) квартиру. Квартира является её единственной жилой недвижимостью. Соответственно в ней она прописана и проживает.

Нужно ли в договоре дарения отразить, что бабушка (даритель) так и останется проживать и быть прописанной в подаренной квартире? И не будет ли это воспринято регистрирующим органом как встречное обязательство Ст. 572 п 1. ГК.РФ. Если нужно, то как правильно сформулировать этот пункт договора?

Или лучше вообще не как не отражать в договоре дарения этот момент? А просто не выписывать бабушку из квартиры, и подать на регистрацию договор дарения без этого пункта?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Тут возможны оба варианта, существует даже особая форма договора дарения с правом пожизненного проживания дарителя. Однако можно и просто заключить простой договор дарения и оставить бабушку прописанной, если у Вас с бабушкой доверительные отношения и она не боится, что Вы ее выгоните, так как формально у нового собственника есть право выписать проживающих лиц в судебном порядке.

Здравствуйте, Валерий Иванович.

Для "спокойствия" бабушки можете включить в договор условие о пожизненном проживании в подаренной квартире. Если бабушка Вам доверяет - возможно заключение безусловного Договора дарения.