Вопросы об уплате долга по кредиту через судебного пристава - возможность удержания с зарплаты наличными или через банковский счет

• г. Зеленокумск

У меня есть ИП у судебного пристава за долг по кредиту, добровольно я плачу каждый месяц 1000 руб. имущества у меня нет, до 15 января я работала не официально, сейчас меня оформили по трудовой, з/п я получаю наличными в кассе, скажите пожалуйста может ли судебный пристав прислать бумагу ко мне в организацию и организация на счёт пристава будет удерживать у меня с з/п. или судебный пристав может удерживать только с банковского счета зарплатной карты..

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Наталья!

Да, разумеется. Постановление пристав может направить по месту Вашей работы для ежемесячного удержания до 50% от Вашего дохода в счет погашения долга.

Вы обязаны согласно ч.5 ст.98 ФЗ "Об исполнительном производстве" сообщить приставу место вашей работы и указать ему о наличии зарплатного счёта в банке, чтобы он его не арестовывал.

Здравствуйте, если у Вас возникла проблема с кредитным учреждением (нет возможности оплатить задолженность, хотите вернуть страховку, банк незаконно списал денежные средства, вынесен судебный приказ, донимают коллекторы и многое другое), то ответы на свои вопросы вы найдете в моих темах на данном форуме:

Полезную информацию найдете в моих темах на форуме:

Подробнее ➤

Так же, имейте в виду, что на сегодняшний день существует масса способов, с помощью которых можно юридически избавиться от кредитных обязательств или хотя бы сделать невозможным к взысканию задолженность по кредитному договору. К числу таковых относится расторжение кредитного договора, признание сделки недействительной, оспаривание условий договора, как противоречащих закону (ст. 168 ГК РФ), признание сделки кабальной (п.3 ст. 179 ГК РФ), банкротство физических лиц и окончание исполнительного производства по основаниям ст. 46 ЗФ «Об исполнительном производстве». Чтобы разобраться непосредственно в Вашей ситуации – надо видеть документы.

С Уважением, финансовый адвокат – Степанов Вадим Игоревич.