Земельная собственность - законность процесса оформления и продажи участка

• г. Абинск

Меня интересует вот такой вопрос - моей матери администрация сельского поселения выдала участок, теперь она оформляет его в собственность, как только документы будут оформлены (а они уже оформляются 3 года) эта земля будет выставлена на торги, т.е. она должна будет дать обьявление в местной газете и если на него не найдутся покупатели то она достанется ей! Я хочу узнать это законно или нет?

Ответы на вопрос (1):

Сергей,добрый день! В соответствии со статьёй 28 Земельного кодекса Российской Федерацииземельные участки из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, предоставляются гражданам и юридическим лицам в собственность или в аренду, а также предоставляются юридическим лицам в постоянное (бессрочное) пользование в случаях, предусмотренных пунктом 1 статьи 20 настоящего Кодекса, и гражданам и юридическим лицам в безвозмездное срочное пользование в случаях, предусмотренных пунктом 1 статьи 24 настоящего Кодекса.

2. Предоставление земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в собственность граждан и юридических лиц осуществляется за плату..

Далее, земельным законодательством предусмотрено, предоставление земельных участков для строительства в собственность без предварительного согласования мест размещения объектов осуществляется исключительно на торгах (конкурсах, аукционах) ...

Таким образом, действия администрации сельского поселения правомерны.

При необходимости обращайтесь лично, звоните, 89180378512,Желаю удачи

Спросить
Пожаловаться

Сосед спили деревья на земле сельского поселения. Администрация выдала ему справку, в которой указано, что он может спилить три осины и несколько кустарников. Но выпилил он больше и не только осины. Как правильно оформляется запрос на выпил деревьев в сельском поселении? Какие документы при этом оформляются?

Хотелось бы узнать, что должна оплатить администрация сельского поселения при оформлении дорог находящихся в границах поселения в собственность? И, что грозит администрации если это не будет сделано?

Спасибо.

Мы оформляем землю. Запрашиваем участок в 300 г, а еще один доброжелательный сосед хочет участок в 1 г на запрашиваемой нами территории. Документы отправили одновременно. Сегодня сказали, что на следующей неделе будут опубликовывать в газете о торгах, а как это будет происходить они и сами не знают. Или торги будут с большей территории или землю разделят на 2 участка. Объясните пожалйуста как это правильно должно проходить.

Ситуация следующая: юридическое лицо признано банкротом, назначен управляющий, ведется процедура банкротства, администрация поселения стоит в третьей очереди кредиторов. У юридического лица есть земельный участок в собственности, который выставлен на торги. Для администрации этот земельный участок важен, но сама она не может принимать участие в торгах в данном случае.

Вот такой вопрос: как администрации выкупить этот земельный участок?

Хочу оформить право собственности на земельный участок, есть документ из сельского совета о предоставлении земли на имя моей матери, она умерла и теперь что бы наследовать эту землю нужны документы из Росреестра, а там отказываются ставить на учёт этот участок говорят что мама не оформила его в собственность, что мне делать?

Дом моей мамы признан ветхим. В начале этого года она должна получить сертификат на приобретение квартиры. Дом ее двухквартирный. У нее дом и земля приватизированы. За что она платит налог. Так как дом признали ветхим и они будут приобретать жилье в другом доме, но землю они хотели бы оставить за собой для дальнейшего пользования. Но местная администрация составила акт об отказе земли. И поэтому земля должна будет перейти в собственность администрации. Причем она должна отдать свою землю БЕЗВОЗДМЕЗНО. Подскажите пожалуйста закон по которому бы я могла отстоять свои права на землю? Так как в дальнейшем на этой земле сын хотел бы построить дом, но в администрации сказали, что он должен будет ее потом у них же и выкупить. Как так? Это же ее личный земельный участок. И она бы не хотела его просто так отдавать. И к тому же я слышала, что якобы администрация вообще должна его у нее выкупить по рыночной цене. Она проживает Респ. Бурятия п. Кичера Северобайкальский р-он. Заранее благодарю.

Администрация сельского поселения выдала мне в аренду земельный участок с легкой постройкой, самозахваченный другими людьми, но не используемый ими. На кадастровый учет участок поставил я. Будут-ли те люди иметь право на оформление этого участка, если он уже будет оформлен на меня?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Может ли администрация сельского поселения проводить в 2015 году торги по аренде сельхозземли через газету, где дала объявление о проведении торгов, торги были выиграны единственным участником, заключен договор аренды и все якобы выложено на torgi.gov.ru - но на сегодняшний момент (дату) этого договора там нет?

На кого писать жалобу на электриков или Администрацию сельского поселения? Кто должен. По закону, оповещать жителей села. Что будет в такой то день и в такое время плановое отключение света, электрики или администрация?

Звонила главе администрации, сказал, что они не обязаны развешивать объявления, что это должны делать электрики. Электрики, в свою очередь, говорят, что сообщают о плановых отключениях администрации, и поэтому об этом должна сообщать администрация!

Знакомый планировал выкупить свой соседний участок под строительство дома. Оплатил работу кадастровых инженеров. С планом участка обратился в администрацию сельского поселения. В администрации говорят, что у них нет полномочий распоряжаться землями, все полномочия переданы в район, поэтому нужно обратиться в администрацию района. Администрация района оформляет участок на администрацию сельского поселения на праве постоянного бессрочного пользования. Глава поселения говорит, что по гражданскому кодексу участком, находящимся на праве постоянного бессрочного пользования, распоряжаться не может, соответственно выставить на торги тоже не имеет права. Муниципальный район отправляет в поселение, поселение ничего не могут. Как быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение