Земельная собственность - законность процесса оформления и продажи участка

• г. Абинск

Меня интересует вот такой вопрос - моей матери администрация сельского поселения выдала участок, теперь она оформляет его в собственность, как только документы будут оформлены (а они уже оформляются 3 года) эта земля будет выставлена на торги, т.е. она должна будет дать обьявление в местной газете и если на него не найдутся покупатели то она достанется ей! Я хочу узнать это законно или нет?

Ответы на вопрос (1):

Сергей,добрый день! В соответствии со статьёй 28 Земельного кодекса Российской Федерацииземельные участки из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, предоставляются гражданам и юридическим лицам в собственность или в аренду, а также предоставляются юридическим лицам в постоянное (бессрочное) пользование в случаях, предусмотренных пунктом 1 статьи 20 настоящего Кодекса, и гражданам и юридическим лицам в безвозмездное срочное пользование в случаях, предусмотренных пунктом 1 статьи 24 настоящего Кодекса.

2. Предоставление земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в собственность граждан и юридических лиц осуществляется за плату..

Далее, земельным законодательством предусмотрено, предоставление земельных участков для строительства в собственность без предварительного согласования мест размещения объектов осуществляется исключительно на торгах (конкурсах, аукционах) ...

Таким образом, действия администрации сельского поселения правомерны.

При необходимости обращайтесь лично, звоните, 89180378512,Желаю удачи