Вопрос о применении материнского капитала при покупке двухквартирного дома на двух хозяев

• г. Владивосток

Ситуация такая-покупаем дом. Дом на 2 хозяина. То есть грубо говоря двухквартирный дом. У каждого отдельный вход, участок и тд. Друг от друга отгорождены забором. И у каждого свое право собственности на свою половину дома. Хотим воспользоваться капиталом. Но нотариус сказал что для покупки таких домов (на 2 хозяина) мат капитал не применяют... вообще не понимаю, как так? Ведь мы с соседом вообще никаких общих дел не имеем кроме как общую стену между нами‍♀️

Ответы на вопрос (9):

Нотариус не прав. Пусть обоснует с точки зрения законодательства свою позицию.

Он говорит мол сдеоку с привлечением капитала в таком доме в любой момент могут признать не действительной.

Если у Вашего продавца правоустанавливающие документы не на долю а на целую квартиру, то оснований для признания такой сделки недействительной нет. Если он собственник 1/2 доли домовладения, тогда да, должно быть согласие на совершение сделки от второго собственника, т.к. он имеет преимущественное право на покупку доли.

У вашего продавца документы на квартиру или на часть жилого дома?

Общая долевая собственность, доля в праве 1/2. То есть нам необходим нотариально заверенный отказ второго собственника от доли? И только после этого можно воспользоваться мат. капиталом?

Вот именно и в обязательном порядке. Без такого нотариального отказа сделка будет признана недействительной по иску данного собственника второй 1/2 доли.

Коллега Вам выше ответила на Ваш вопрос.

И после этого отказа спокойно можно использовать мат. капитал?

Конечно же. Тогда никаких препятствий уже для нотариуса не будет и он все оформить Вам. Этот отказ исключительно в Ваших интересах, чтобы потом не остаться без квартиры.