Как будет делиться наследство и каковы права мужа и его детей в случае отсутствия завещания или договора дарения?

• г. Омск

Я с мужем в браке 13 лет. брак регистрирован. От предыдущих браков у мужа трое взрослых сыновей. В собственности мужа частный дом, в котором мы сейчас проживаем вдвоем, в нем прописаны муж, я,его сын, который проживал с нами вместе до 2012 года, моя дочь и моя внучка. Скажите, пожалуйста, если не будет составлено завещание или договор дарения, как будет делиться наследство и не смогут ли его дети оставить меня без жилья? Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (5):

Если не будет завещания, то все вы наследники первой очереди.

Здравствуйте, в данном случае наследниками будут его дети и вы, в равных долях будет имущетсво поделено согласно 1142 ГК РФ.

Необходимо понимать когда был зарегистрирован дом. Если до брака с вами, то дом будет делиться в равных долях. Но если это ваша совместная собственность, то делиться будет только 1/2 дома.

Дом он строил сам задолго до знакомства со мной.

Наследником вы можете быть в любом случае, даже если дом был построен до знакомства с вами, согласно си.1142 ГК РФ.