Задолженность за электроэнергию в общежитии - как разобраться и кто виноват?
199₽ VIP

• г. Калининград

Я вот хотела спросить, мой муж военный, живем в предоставленном нам общежитии, по началу мы жили на первом этаже, появлялось постоянно плесень, а у меня аллергия на плесень, собрали все справки все что нужно, нас переселили на второй этаж, на первом этаже мы оплачивали все ком услуги своевременно когда мы сдавали акт передачи нам пришел долг в размере 21000 за электроэнергию, вот у меня вопрос откуда может такая сумма, если каждый месяц мы оплачивали по квитанции? Еще в славянке сказали что мы не предоставляли данные счетчика, но почему тогда за целый год они не уведомиди нас о предоставлении данных счетчика? Кто в этом виноват и как гам поступить в этой ситуации?

Ответы на вопрос (6):

Надо смотреть из чего образовался этот долг. И как его считали. Вы должны платить за жилье (ст. 153 ЖК РФ). Но правильность надо проверять. Можно написать заявеление на перерасчет по показаниям.

Акт в энергоснабжающей организации или в УК запросите. Обратитесь в жилищную инспекцию о проведении проверки по данным фактам. ЖК РФ Статья 20. Государственный жилищный надзор, муниципальный жилищный контроль и общественный жилищный контроль.

Это лучший ответ

Вообще согласно статье 157 ЖК РФ оплата электроэнергии осуществляется по показаниям счетчики, а при его отсутствии по нормативу потребления Что касается почему вас не уведомляли что нужно предоставлять даны счетчика, то обязанности по такому уведомлению не предусмотрено Постановлением Правительства рФ №354 от 06 мая 2001 года А чтобы оспаривать долг нужно знать показания счетчика А вы этих показаний не знаете По сути это ваше упущение что не предоставляли показания счетчика А не знание законов не освобождает вас от ответственности. По сути с вас насчитали по нормативу потребления если вы не давали показания счетчика Сейчас же нужно требовать перерасчета согласно показаниям счетчика.

Вообще, нети у потребителя обязанности передавать показания прибора учета. Исполнитель сам снимает показания. Потребитель должен лишь допускать исполнителя для проверки показаний в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 354 от 06.05.2011 г. Обязаны пересчитать по показаниям прибора учета.

Здравствуйте, разъясняю, что согласно п. 84 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.11 №354 при непредставлении потребителем исполнителю показаний индивидуального или общего (квартирного) прибора учета в течение 6 месяцев подряд исполнитель не позднее 15 дней со дня истечения указанного 6-месячного срока, иного срока, установленного договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, и (или) решениями общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, обязан провести указанную в пункте 82 настоящих Правил проверку и снять показания прибора учета.

Обратитесь в военную прокуратуру и жилищный надзор с жалобой, в которой, сославшись на указанное нарушение закона со стороны Управляющей компании, выразившееся в самоустранении от самостоятельного снятия показаний с приборов учета, просите провести проверку правильности начисления платы за электрическую энергию, в связи с тем, что Вы сомневаетесь в размере образовавшейся задолженности

Одновременно с этим, запросите в уполномоченной организации сведения о динамике возникновения задолженности, с указанием показаний счетчиков, применяемых цен, нормативов, а также платежные документы за весь период возникновения задолженности. Только при наличии данных документов можно будет проверить правильность начисления платы за указанную услугу и определиться с дальнейшими действиями.

Акт в энергоснабжающей организации или в УК запросите. Обратитесь в жилищную инспекцию о проведении проверки по данным фактам. Срок рассмотрения один месяц. По ЖК РФ Статья 20. Государственный жилищный надзор, муниципальный жилищный контроль и общественный жилищный контроль.