Возможно ли использовать помещение со склонящимся потолком в качестве оружейной комнаты?
199₽ VIP

• г. Красноярск

Собираемся использовать помещение под оружейную комнату. Потолок идет склоном. Высота потолка 2.5 м. На входе, 1.5 в конце помещения. Само помещение имеет габарты 2 х 2.5 м. Можно но ли использовать помещение с таким потолком?

Ответы на вопрос (8):

Ответ отключен модератором

Нет. Не сможете. Потолок низкий для такой комнаты. См. ПРИЛОЖЕНИЕ К ПРИКАЗУ №288

"О мерах по реализации постановления Правительства Российской Федерации от 21 июля 1998 г. N 814"

Это лучший ответ

Правила хранения оружия и патронов к нему установлены Правовые ресурсы Постановлением Правительства РФ от 21.07.1998 N 814 (ред. от 19.12.2018) "О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации". Ваше помещение подходит под хранение.

Добрый день. Точный ответ Вы сможете получить у пожарников при согласовании. Большие сомнения.

Статья 8. Требования пожарной безопасности

Федеральный закон от 30.12.2009 N 384-ФЗ (ред. от 02.07.2013) "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений"

Здание или сооружение должно быть спроектировано и построено таким образом, чтобы в процессе эксплуатации здания или сооружения исключалась возможность возникновения пожара, обеспечивалось предотвращение или ограничение опасности задымления здания или сооружения при пожаре и воздействия опасных факторов пожара на людей и имущество, обеспечивались защита людей и имущества от воздействия опасных факторов пожара и (или) ограничение последствий воздействия опасных факторов пожара на здание или сооружение, а также чтобы в случае возникновения пожара соблюдались следующие требования:

1) сохранение устойчивости здания или сооружения, а также прочности несущих строительных конструкций в течение времени, необходимого для эвакуации людей и выполнения других действий, направленных на сокращение ущерба от пожара;

2) ограничение образования и распространения опасных факторов пожара в пределах очага пожара;

3) нераспространение пожара на соседние здания и сооружения;

4) эвакуация людей (с учетом особенностей инвалидов и других групп населения с ограниченными возможностями передвижения) в безопасную зону до нанесения вреда их жизни и здоровью вследствие воздействия опасных факторов пожара;

5) возможность доступа личного состава подразделений пожарной охраны и доставки средств пожаротушения в любое помещение здания или сооружения;

6) возможность подачи огнетушащих веществ в очаг пожара;

7) возможность проведения мероприятий по спасению людей и сокращению наносимого пожаром ущерба имуществу физических или юридических лиц, государственному или муниципальному имуществу, окружающей среде, жизни и здоровью животных и растений.

Федеральный закон от 21 декабря 1994 г. № 69-ФЗ «О пожарной безопасности»

Такие требования устанавливаются

Приказом МВД России от 12.04.1999 N 288 (ред. от 19.06.2018) "О мерах по реализации Постановления Правительства Российской Федерации от 21 июля 1998 г. N 814"

Стены, перегородки, потолок и пол помещений должны быть толщиной:

Не менее 360 мм, если они выполнены из кирпича или камня;

Не менее 200 мм, если из бетонных стеновых блоков. Если бетонные блоки из двух слоев, то каждый слой должен быть не менее 900 мм.

Не менее 180 мм, если сделаны из железобетонных панелей.

Элементы строения, не отвечающие указанным требованиям, закрываются стальной решеткой, прутья которой должны иметь диаметр или ширину в сечении не менее 16 мм, а размер ячеек - не более 150 х 150 мм.

Нет. Не сможете. Потолок низкий для такой комнаты. ПРИЛОЖЕНИЕ К ПРИКАЗУ №288

"О мерах по реализации постановления Правительства Российской Федерации от 21 июля 1998 г. N 814

Дорогие коллеги юристы! Прошу Вас не нужно мне писать про требования толщины стен, полов, размещение стеллажей и т.д. мне нужен четкий ответ. Если нет, то укажите точный пункт приказа 288., где говорится про высоту потолка.

Уважаемый калашников В.В. покажите мне где сказано про высоту в приложении приказа 288? Размер помещения подходит для размещения сейфа, стены будут укреплены обрешеткой согласно требования. А потолок? Он как раз будет уменьшаться где стоит сейф.

Владимир, будем писать то, что считаем нужным! Нет, главное, чтобы спасибо сказать, он ещё и торгуется! Не буду отвечать на Ваш доп. вопрос.