Возникла проблема с отпуском - почему нельзя взять менее 7 дней

• г. Санкт-Петербург

И 2 вопрос. При составлении отпуска на этот год, я хотела написать на 3 майских рабочих дня (6-8), но мне опять таки в отделе кадров сказали, что меньше 7 дней писать нельзя. Раньше такого не было. Работаю в данном учереждении 7 лет. То есть если надо взять 1 день в счет отпуска, они не дают и вынуждают брать либо за свой счет, либо минимум неделю, но если мне нужен 1 день зачем я буду брать 7 дней, которые я могу оставить на потом? Прошу разъяснить данный вопрос. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Согласно статьи 125 Трудового кодекса РФ ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна часть должны быть не меньше 14 дней. Иными словами: частей может быть много, но одна обязательно должна не меньше 2 недель.

Например, 28 дней оплачиваемого отпуска можно разбить на части: 14 дней — 1 часть и 14 частей по 1 дню. Это будет вполне законно.

Таким образом, минимальная длительность отпуска составляет 1 день.

На практике так часто случается, что работник в течение года используется по 1 дню несколько раз, остаток отпуска берется полностью. Работодатель не обязан предоставлять работнику отпуск в 1 день, если это не предусмотрено графиком отпусков.