Полагаются ли дополнительные дни к отпуску, за ненормированный график работы?

• г. Махачкала

Пологаются ли дополнительные дни к отпуску, за ненормированный график работы?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер. Дополнительный отпуск положен, если трудовым договором установлен особый режим работы - ненормированный рабочий день, а не график работы.

В соответствии со ст. 101 ТК:

Ненормированный рабочий день - особый режим работы, в соответствии с которым отдельные работники могут по распоряжению работодателя при необходимости эпизодически привлекаться к выполнению своих трудовых функций за пределами установленной для них продолжительности рабочего времени. Перечень должностей работников с ненормированным рабочим днем устанавливается коллективным договором, соглашениями или локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников.

В соответствии со ст. 119 ТК:

Работникам с ненормированным рабочим днем предоставляется ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск, продолжительность которого определяется коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка и который не может быть менее трех календарных дней.